Требую разделить долг за ЖКХ с собственниками коммунальной квартиры в равных долях
У вас уже решение суда вынесено, и взыскание задолженности производилось в солидарном порядке, плата за жилое помещение и коммунальные услуги начислялась в отношении всей квартиры, как единого объекта, следовательно, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг до момента определения порядка и размера участия каждого из нанимателей является солидарной, оснований для раздела долга за прошедший период времени не имеется. Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого (п. 2 ст. 325 ГК РФ). То есть, до вынесения решения суда о взыскании 300000 руб., до бремя содержания жилого помещения, пропорционально долям собственников жилого помещения, должно было быть установлено до вынесения решения суда.
Добрый день, во первых правом требовать раздела лицевых счетов имеют собственники жилых помещений, находящихся в долевой собственности граждан, исходя из размера принадлежащих каждому из них долей. Кроме того, такое же право принадлежит нанимателям жилого помещения и членам их семьи, поскольку последние несут общую с нанимателем ответственность по договору найма квартиры. Поэтому запретить вам в этом никто не имеет права. В этом же иске можно осуществить и сам раздел долга исходя из доли каждого собственника. Кроме того можно попытаться снять с себя задолженность по оплате части коммунальных платежей (или же всю задолженность) приложив необходимые документы подтверждающие о не проживании в указанной жил площади по данному адресу.