Административный отпуск и сокращение ставки без согласования с работником - правомерно ли и что делать?
Добрый день!
При трудоустройстве Вы заключали трудовой договор? Какой режим рабочего времени предусмотрен трудовым договором?
Конечно, со стороны работодателя наблюдаются нарушения трудового законодательства.
Во-первых, административный отпуск предоставляется только на основании письменного заявления работника. Работодатель по закону не может отправить работника в такой отпуск из-за уменьшения объема работ или финансовых трудностей в организации. Также должен быть издан приказ о предоставлении отпуска, подписанный руководителем организации. Работника необходимо ознакомить с приказом под подпись, которая подтверждает, что он осведомлен об условиях предоставления ему отпуска.
Во-вторых, согласно статье 72 Трудового Кодекса РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Поскольку соглашение об изменении режима рабочего времени в период работы с февраля по апрель 2019 года включительно с Вами не заключалось, заявления о предоставлении отпуска Вы не подавали, приказа о предоставлении отпуска также не издавалось, то действия работодателя неправомерны.
Советую Вам обратиться в трудовую инспекцию с соответствующей жалобой.
Согласно статье 419 Трудового Кодекса РФ, лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.
Желаю Вам удачи!
Нет не имеют. Административного отпуска в трудовом законодательстве нет, так называют отпуск без сохранения зарплаты, естественно, его должен брать сам работник. Можете обратиться за восстановлением своих прав в гос инспекцию труда, прокуратуру или суд. Интересно как вы об этом не знали? Вы же должны были увидеть разницу в зп?