Волгоград, 23.07.2019, 18:44

Правомерность действий компании при сборе и обработке персональных данных на собеседовании и возможность потребовать вернуть копию паспорта

Вопрос №16106728 из г. Волгоград
опубликован 23.07.2019, 18:44
Проходила собеседование в компании. Как обычно заполнили анкету, разрешив обработку персональных данных. Попросили паспорт и сделали его ксерокопию для СБ.Насколько правомерны действия сотрудников компании? Могу ли я потребовать вернуть мне ксерокопию?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ обработка персональных данных может осуществляться только в установленных данной статьей случаях. Одним из таких случаев является получение от субъекта персональных данных согласия на их обработку (п. 1 ч. 1 указанной статьи). Буквальное толкование данной нормы позволяет заключить, что в иных случаях получение согласия на обработку персональных данных не требуется. В частности, п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ допускает обработку персональных данных в случаях, когда такая обработка необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных. Вы даже не являетесь работником данной организации, следовательно, обрабатывать персональные данные нет необходимости, тем более снимать копию паспорта. Действия сотрудников компании не правомерны.

23.07.2019, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Здравствуйте, Ольга!

Это стандартная процедура для проверки документов. Но Вы вправе от нее отказаться и потребовать возврата копии Вашего документа.

23.07.2019, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Конечно, имеет право потребовать на основании вашего письменного заявления.

24.07.2019, 06:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Имею ли я право потребовать вернуть мне копии паспорта, если СБ уже совершила проверку моих данных?

24.07.2019, 06:01

Да на основании ЗАЯВЛЕНИЯ об отказе от дачи согласия на сбор и обработку персональных данных.

24.07.2019, 06:10