Как прописать сироту в г. Одинцово - права и возможности бабушки-законного попечителя
У бабушки в г.Одинцово в случае прописки ребенок будет считаться членом семьи, поэтому в соответствии со ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" он будет считаться обеспеченным жилым помещением и не будет признан нуждающимся. Важно понимать, что жилье сиротам предоставляется не всегда, а только в тех случаях, когда такой ребенок признан нуждающимся.
Поэтому нет смысла прописываться к бабушке.
Нет. не может. В таком случае он будет обеспечен жильем. Т.е. нуждаемости у него не будет, т.к. есть место регистрации (Ст. 51 ЖК РФ)
Ответ отключен модератором
Лучше этого не делать. Иначе согласно ст.
Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Сироте может быть и не предоставлено жилье по месту регистрации, если учетная норма превысит установленную в городе. В г. Одинцово учетная норма 8 кв м\чел (Решение Совета депутатов городского поселения "Одинцово" Московской области от 11 февраля 2009 года N 2/31).
Добрый вечер Евгения
Факт регистрации ребенка по месту жительства бабушки не будет являться основанием к отказу в признании сироты нуждающимся в жилье
Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
КонсультантПлюс: примечание.
Ст. 8 распространяется на отношения, возникшие до 01.01.2013, если дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями до этого срока (ФЗ от 29.02.2012 N 15-ФЗ).
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! При наличии постоянной регистрации у бабушки, и при наличии квадратных метров на каждого члена её семьи, (а ребёнок будет членом её семьи), ему жильё не будет положено. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2019)
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Добрый день!
Оформлять постоянную прописку у бабушки не стоит, т.к. в этом случае ребенок будет считаться обеспеченным жилым помещением (в собственности у сироты жилье или по социальному найму, значения не имеет) и его сниму с очереди, если он в ней находится, и не поставят, если он еще не подал заявление (сделать это необходимо: очереди длинные, в сроки, предусмотренные законом, жилье сиротам не предоставляют). Для того, что была возможность ребенку без проблем проживать и получать все необходимое в г. Одинцово, необходимо оформить временную регистрацию на любой период до трех лет. Оформление временной регистрации не требует снятия с учета по месту постоянной регистрации. Если срок временной регистрации окончен, его можно продлить.