Павлоград, 24.07.2019, 00:08

Проблемы с покупкой торгового павильона в Павлограде - отсутствие документов и неподлинный владелец

Вопрос №16107747 из г. Павлоград
опубликован 24.07.2019, 00:08
Я с города Павлоград решил купить торговый павильон его владелец просит за него 62 000 гривен меня всё как бы устраивало и я отдал ему задаток 2000 гривен, но спустя пару дней оказалось что у него нет на него никаких документов и он является лишь менеджером в фирме которая по неизвестным причинам распалась а настоящий хозяин этого павильона находится где-то в Киеве как быть в данной ситуации, я не могу забрать задаток назад, должны вообще какие нибудь быть документы на ларёк (торговый павильон)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виталий.

Документы на павильон должны быть, или подтверждающие право собственности или же аренду.

В Вашей ситуации Вы скорей всего столкнулись с мошенником, который деньги получил, а ничего Вам продавать не собирался, тем более, что все договора должны быть оформлены в письменной форме в обязательном порядке.

Вам нужно требовать возврата 2000 грн. у того лица, которому Вы их передали, если не отдаст, тогда можно взыскать через суд и подать заявление в полицию о мошенничестве.

24.07.2019, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

У этого продавца только (Витяг з реєстру платників єдиного податку) он предоставил мне его как единственный документ подтверждающий его право на собственность этого павильона. Начальник базара подтверждает что именно этот человек арендует аренду земли на базаре под этот павильон и добавил что никаких документов на торговые павильоны на участке базара ни у кого нет это же не квартира.

24.07.2019, 14:17

Витяг з реєстру платників єдиного податку подтверждает только то, что лицо зарегистрировано в налоговой, возможно как субїект предпринимательской деятельности.

Этот документ не может и не подтверждает права на собственность павильона.

Вам нужно определиться, что Вы собираетесь приобретать. И что подразумевается под павильоном, я надеюсь Вы понимаете, что земельный участок в аренде не является павильоном, в таком случае речь может идти только о субаренде земельного участка, и оформлении договора субаренды в письменной форме.

Если же нет документов на павильон как на объект недвижимости, то и купить нельзя по закону то, чего нет у того, кому оно не принадлежит. Может под павильоном подразумевается какая-то палатка, которая как конструкция разбирается, тогда действительно речь может идти только о правах на зем. участок.

24.07.2019, 15:22