LSN Messenger
Москва, 24.07.2019, 13:16

Как приобщить копии свидетельства о браке и договора с образовательным учреждением при оспаривании выдворения в апелляционной жалобе

Вопрос №16109694 из г. Москва
опубликован 24.07.2019, 13:16
Каким образом при оспаривании выдворения (ч.3.1. ст.18.8 КоАП) можно приобщить к апелляционной жалобе копию свидетельства о браке и копию договора с образовательным учреждением? Это не обговаривалось на первом судебном заседании ввиду незнания языка судопроизводства гражданином, в отношении которого возбуждено дело. Что нужно написать\сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если нарушен язык судопроизводства, то на этом основании решение суда должно быть отменено, а разбирательство начинается по правилам первой инстанции. Тогда можете и представить. Можно вместе с жалобой отправить.

24.07.2019, 13:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вопрос о владении лица русским языком поднимался в первой инстанции? Если нет, то это одно из оснований для отмены судебного постановления.

24.07.2019, 13:26

Аудиозапись с/з получить невозможно, т.к. административку никто не записывал, якобы направили ответ с отказом на почту; а в целом известно, что сотрудникам полиции было об этом сказано, на что получен ответ о том, что переводчик может быть предоставлен через 2 суток, а все это время гражданин должен находиться в отделении.

24.07.2019, 15:34

Если Вы сможете обосновать уважительность причины, почему не было приобщено в суде первой инстанции, то суд может удовлетворить ходатайство.

Часть 2 статьи 308 КАС РФ:

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в административном деле, а также дополнительно представленные доказательства. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение. Новые доказательства могут быть приняты только в случае, если они не могли быть представлены в суд первой инстанции по уважительной причине.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.07.2019, 16:12

Может ли быть признано уважительной причиной судопроизводство на неродном, непонятном гражданину иной страны языке? Либо так: какие могут быть причины (наиболее вероятные) для одобрения ходатайства о приобщении материалов к делу?

24.07.2019, 16:25

Надо знакомиться с материалами дела, формулировать грамотное ходатайство о приобщении материалов, заочно здесь не поможешь. За профессиональной помощью Вы можете обратиться к адвокату сайта в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.07.2019, 16:28