В случае развода будет ли принадлежать 50% или какая либо часть квартиры моему мужу, согласно закона о разделе имущества?

Мои дядя и тетя не имеют детей, и собираются приватезировать квартиру на мое имя. Я замужем, и поэтому у меня вопрос. В случае развода будет ли принадлежать 50% или какая либо часть квартиры моему мужу, согласно закона о разделе имущества? Будет ли квартира считаться совместно нажитой, т.к. она станет моей собственностью. Большое спасибо за внимание.

Лучший ответ

Уважаемая Валерия Юрьевна! Приватизация-бесплатная передача жилья в собственность, что равносильно дарению, поэтому приватизированная Вами квартира, как и подаренная или полученная по наследству в соответствии со ст.36 СК РФ не входит в состав нажитого в браке на совместные средства имущества и является Вашей единоличной собственностью. Ваш супруг(если он будет проживать в указанной квартире с Вами как член семьи и вести общее хозяйство и при вселении Вы не заключите с ним договора безвозмездного пользования или коммерческого найма на срок) может приобрести лишь право пользования и проживания в квартире как член семьи(ст.292 ГК РФ), а право собственности на долю квартиры может возникнуть лишь в том случае, если после приватизации на совместные средства Вы произведёте в квартире крупный ремонт, который существенно увеличит рыночную стоимость квартиры(ст.37 СК РФ).

Елена Вадимовна большое спасибо!

Сделка приватизации - безвозмездная сделка. Согласно ст.36 Семейного кодекса имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам, является личной собственностью этого супруга. С уважением,

Екатерина Евгеньевна,большое спасибо за консультацию.