Москва, 25.07.2019, 11:19

Как оформить наследство брата - странности и судебные трудности.

Вопрос №16111342 из г. Владимир
опубликован 25.07.2019, 11:19
Помогаю оформлять наследство маме после смерти сына, моего брата (умер в 2006 г.) Кроме нее ещё два наследника-дочь (подавала заявление) и сын, как фактически принявший, был зарегистрирован с ним. Маме оформили свид-во о наследстве на долю дома и зарегистрировали. Его дочери оформила св-во о наследстве на долю дома и зарегистрировала, я, по доверенности с полномочиями дарения ее доли бабушке. Долю дома без земли подарить нельзя, ст 1 ЗК РФ п. 1 пп 5). В выдаче св-ва на землю нотариус отказал, так как 1/6 земли получается ничья. В 2012 году бессрочное свидетельство на землю было отменено решением суда, в связи о ошибкой нашей администрации (свид-во было выдано на имя деда уже после его смерти). Собственность общедолевая. Я и ещё один собственник жилого дома в 2012 году подавали в суд, были признаны и зарегистрированы права в наследственных долях 1/2 и 1/3 доли. Брата уже как 6 лет не было в живых. Нотариус отправляет в суд о включении в насл. Массу имущества брата 1/6 зем. участка. Исковое буду составлять я сама и буду представителем в суде от мамы. Может ли быть истцом только мама, как наследник первой очереди (с дочерью и сыном брата отношений практически нет), племянников поставлю как заинтересованных лиц, ответчик администрация и какая будет гос. пошлина 300 руб, указывать ли цену иска 1/6 доли зем. участка? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Ольга

Цена иска указывается от оценочной стоимости 1/части земли и из этой суммы платится госпошлина в суд по ст.333.19 НФ РФ, там все расписано.

Истцом указываете маму и заинтересованных лиц. Ответчика администрация и третье лицо нотариус.

25.07.2019, 11:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Истцом может быть только мама, а другие наследники указываются третьими лицами. Госпошлина рассчитывается как за имущественное требование, то есть не 300 руб, а по правилам ст. 333.19 Налогового кодекса РФ исходя из стоимости наследственного имущества (рыночная или кадастровая оценка):

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

25.07.2019, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Ольга!

Да, истцом может мама.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

.

Племянники - заинтересованные лица.

Что касается госпошлины:

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

25.07.2019, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Истцом будет Ваша мама - Ответчиками укажите заинтересованные лица, нотариус и Федеральную регистрационную Службу. Госпошлина составит 300 рублей.

25.07.2019, 11:57

Уточнение по гос. пошлине, Подавать будем на всю оставшуюся после брата 1/6 долю зем. участка. Исковое только о внесении в наследственную массу, без признания собственности. Наследника получается три, подаем только мы. 1/6 примерно 120 тысяч. Оплачивать из этой суммы? Или только с 1/18 доли мамы? Спасибо.

25.07.2019, 11:49

3200 + (2% от 20 000) оплачивайте только с цены 1/6 доли, которую просите внести в наследственную массу ст. 333.19 НК РФ.

25.07.2019, 11:54

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

Таким образом получается 3200+400 = 3600 рублей.

25.07.2019, 12:16

Ещё нужна ваша помощь в следующем:

1.Племянников, как третьих лиц указываю в иске, у неё только знаю адрес регистрации, у него-вообще ничего. Указывать как есть?

2.Нотариус сказал, что иск подавать только на внесение в наследственную массу 1/6 доли зем. участка. Могу ли я сразу добавить признание права собственности на 1\18 доли мамы? Суд примет решение? Здесь просто можно сэкономить, не получать св-во на землю, а сразу после решения суда зарегистрировать? Экономия порядка 2 тыс.

3.Ссылаюсь на статья 218 часть 2 ГК РФ, ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 137-ФЗ, ст 1 ЗК РФ п.1 пп.5 единство земли и дома, ст 59 ЗК РФ, и ешё нарушения права собственника статья 209 часть 2 ГК РФ.?

4.В доверенности оформленной на меня племянницей для ведения наследственного дела указано также подарить её долю жилого дома моей маме. Проект доверенности утвердила нотариус и сама же внесла эту поправку" ДОЛЮ ДОМА". Св-о на дом уже зарегистрировано. О невозможности отчуждении дома без земля нотариус заранее не предупредила. Сейчас, когда будет решение по земле, оформлю ей права собственности на долю зем, участка, возможно ли по этой же доверенности оформить сделку (дарение), если указано только "подарить долю дома"? Всем заранее спасибо.

26.07.2019, 12:11
Это лучший ответ

1. Указывайте как есть (ст. 131 ГПК РФ)

2. Можете добавить. Суд рассмотрит и примет решение.

3. да, верно, ст. 59 ЗК РФ, ст. 209 ГК РФ

4. этого достаточно. Полномочия подарить доверены (ст. 185.1. ГК РФ)

26.07.2019, 12:31

Здравствуйте, да, племянников, как третьих лиц указываете в иске.

Признание права собственности можете сразу добавить в иск. Да, все верно, нарушены права собственника.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Полномочия подарить доверены.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

26.07.2019, 12:44

1. По первому вопросу в иск включаете заинтересованных лиц как есть

2. При подачи иска о внесение в наследственную массу имущества возможно дополнить требования о признание право собственности на это имущество согласно ст.39 ГПК РФ при увеличении исковых требований увеличиться сумма госпошлины.

3. После решения суда вступившего в законную силу согласно ст.209 ГПК РФ

Вы сможете по доверенности подарить только долю дома без земельного участка.

4. Для отчуждения доли земельного участка по дарению необходима новая доверенность.

26.07.2019, 13:26