Рязань, 24.07.2019, 22:17

Продажа гаража в другом городе - нужно ли заверять доверенность у нотариуса и как перенести долг на покупателя

Вопрос №16111908 из г. Рязань
опубликован 24.07.2019, 22:17
Мне нужно продать гараж, который находится в другом городе. В том городе у меня есть родственники. Необходимо ли мне заверить доверенность на родственника на продажу гаража у нотариуса или можно просто составить договор о купле-продаже и акт передачи? И как указать в договоре, что долг на гараж переходит на покупателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, кому планируете продать гараж: родственнику или третьему лицу? Да, вы вправе выдать родственнику нотариальную доверенность на представление ваших интересов в сделке купли-продажи гаража третьему лицу.

О каком долге идет речь?

24.07.2019, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Продать хочу третьему лицу.

А долг за электричество, охрану и т.п.

24.07.2019, 22:38

Долговые обязательства не препятствуют заключению сделки и после перехода права собственности к другому лицу так и остаются Вашими долговыми обязательствами.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.07.2019, 22:44

Оформляйте нотариальную доверенность на родственника с правом продажи квартиры и т.д. У нотариуса, как правило, уже есть подобные шаблоны. Вопрос будет в получении денег от покупателя. Лучше, если они будут перечисляться сразу на ваш счет, минуя родственника.

В договоре купли-продажи при согласии покупателя вы вправе указать на обязательство покупателя принять и погасить задолженность за свой счет (как вариант, уменьшить на данную сумму стоимость гаража).

24.07.2019, 22:45