Санкт-Петербург, 25.07.2019, 01:42

Я вам написала, но при нажатии последней цифры телефона набрала 7 вместо 4

Вопрос №16112346 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.07.2019, 01:42
Я вам написала, но при нажатии последней цифры телефона набрала 7 вместо 4
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) регламентирует порядок выдачи больничного листка.

В больничном листке (в графе основания выдачи) обязательно присутствует код «021», который указывает на причину заболевания или травмы (алкогольное опьянение). Это дополнительный код. Пособие по нетрудоспособности будет выплачено, но его размер не должен превышать МРОТ (минимальный размер) за один месяц.

Поскольку ситуации бывают разными, то дополнительный код не всегда является безусловным основанием для снижения размера выплаты. Снижение размера возможно только в том случае, когда четко установлена причинно-следственная связь, указывающая на то, что именно состояние алкогольного опьянения привело к таким последствиям.

Больничный по алкогольному опьянению будет оплачен в любом случае, но если работнику удастся доказать отсутствие взаимосвязи заболевания от алкогольного опьянения, то он может рассчитывать на полную оплату листка нетрудоспособности. Непосредственно за работодателем должно быть последнее слово — понижать оплату больничного или нет.

Поскольку простые объяснения с работодателем вряд ли способны повлиять на положительное решение вопроса, необходимо предоставить руководству дополнительные документы или сведения.

Документы

Работник обязан предоставить работодателю свой правильно оформленный больничный,

Приложить к нему объяснительную записку (если возможно, с подписями свидетелей),

Документы, которые смогут убедить работодателя в отсутствии причинно-следственной связи между двумя состояниями.

Это один вариант как вам действовать: по-большому счету нет ни какой взаимосвязи между вашим заболеванием и употреблением алкоголя несколько дней назад до обращения к врачу.

Другой вариант жаловаться главному врачу этого медицинского учреждения на на некорректное заполнение больничного листа, требовать выдачи нового больничного листа.

Приказ

Приложение. Порядок выдачи листков нетрудоспособности

I. Общие положения

II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях (некоторых других последствиях воздействия внешних причин)

III. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при направлении граждан на медико-социальную экспертизу

IV. Порядок выдачи листка нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи

VI. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при карантине

VII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при протезировании

VIII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам

IX. Заполнение листка нетрудоспособности

X. Ответственность за нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности.

25.07.2019, 05:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы уверены что вы обратились по адресу? Здесь оказывают юридические услуги. Вы можете обратиться к любому юристу и заключить договор юридических услуг согласно статьи 779 ГК РФ.

25.07.2019, 01:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это не салон связи здесь оказывают юр услуги на сайте без телефона ст 779 ГК если есть какой то вопрос задавайте пожалуйста публично или в лс юристу на сайте которого выберете для консультации.

25.07.2019, 02:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы имеете право вызвать другую бригаду скорой помощи, для помощи Вам медицинской. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

25.07.2019, 04:39

Пишу ещё раз. Это Ваша служба затормозила. Я была в нга море и естественно вечером употребляла алкоголь, но без последствий с утра. К тому же у меня был юбилей. По выходу на работу все возлияния прекратились, за исключением двух выходных дней

Когда я отмечала юб лей с друзьями и родственниками. Спустя три дня у меня поднялась температура до 39.4 и я вызвала врача. Он не стал меня осматривать, объяснив, что без анализов поставить диагноз не сможет. Я пошла сдавать анализы, а пока сидела в очереди, заинтересовалась кодом заболевания, погуглила и получила алкогольное опьянение. Хотя не употребл, да ничего уже больше 4-х дней. Но опять погуглила я поняла что это не показатель. Что алкоголь можно определить по разным факторам. Я не понимаю теперь, что мне делать? Или он вымогать деньги собирается, или я,его-то не понимаю. Я всегда считала, что занятия в свое свободное время, это моё личное дело. И что мало того, что мне не оказали надлежащего лечения, так ещё лишат больничного? Я директор розничной сети и предъявить такой больничный я не могу. Что мне делать?

25.07.2019, 02:41

Здравствуйте, Ольга!

Выдача больничного листа осуществляется по установленному заболеванию, которое может протекать как с температурой, так и без нее. Основанием для выдачи больничного является установленный диагноз (и имеющийся симптомокомплекс, как гиперемия слизистой зева, носа, ренит, и.т.д.) и зафиксированный в медицинской документации пациента.

Вызывайте повторно данного врача., проследите, что бы все записи о предъявляемых жалобах, были внесены в медицинскую документацию.

Жалобу Вы вправе направить главному врачу данной медицинской организации, в Роспотребнадзор, как несоблюдение медицинским персоналом медицинской организации мероприятий по предотвращению распространения вирусных инфекций среди населения.

25.07.2019, 04:34

Вам следует обратиться за больничный листом к другому медицинскому врачу. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

25.07.2019, 04:45