Соседские петухи мешают жизни на берегу реки - что делать?

У меня в деревне Л.О. участок. Расположен на берегу речки. Ширина речки примерно 8-10 метров. На другой стороне сосед разводит птицу. У него 4 птичника, порядка 400 птиц. И порядка 30-40 петухов, которые орут без умолку с 5 утра до 8 вечера. Можно ли что с этим пожелать?
Лучший ответ

Звуки, издаваемые домашней птицей не являются нарушением законодательство о тишине в Ленинградской области. В данном случае нужно проверять наличие других нарушений, например, соблюдение санитарных норм при содержании домашней птицы. Вообще во всех регионах нет запрета на содержание птицы на земельных участках, предназначенных для личного-подсобного хозяйства. Поэтому жалобу вы конечно можете написать, не по факту крика петухов, а по другим основаниям. В соответствии со статьей 18 Закона РФ от 14 мая 1993 г. N 4979-1 «О ветеринарии» владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования. А требования эти устанавливаются в каждом регионе органами власти соответствующего региона. Например, практически во всех регионах существуют правила, согласно которым мелкие животные и птица должны содержаться в специально оборудованных, в соответствии с санитарными и ветеринарными нормами, помещениях и загонах, исключающих их проникновение на территорию соседних участков.

Запрещается выпускать птицу за территорию частного домовладения.

Вот и напишите жалобу в Администрацию, чтобы провели проверку. Вполне возможно, что есть какие-то нарушения, например, условия содержания исходя из площади помещения курятника. Сам факт проверки вашего соседа - это уже основание для того, чтобы этот сосед-любитель петухов, принимал меры к тому, чтобы не нарушать права соседей и учитывать их пожелания.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно подать заявление об административном правонарушении согласно ст.28.1 КоАП РФ по факту нарушения тишины и покоя граждан в ночное время. В региональном КоАП есть статья за такое нарушение. Также можно подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Да, можно. В администрацию пожаловаться.

Можно в суд обратиться (ст. 304 ГК РФ)

Вполне решаемая проблема.

А что вы сможете сделать с птицей Да еще в таком количестве? Это все-таки не собака. Поэтому здесь Вам никто не поможет. Даже региональный закон о тишине. Документом, официально устанавливающим до скольки можно шуметь, в Ленобласти является областной закон «Об административных правонарушениях» от 02.07.2003 № 47-оз.

Если сосед нарушает правила содержания животных, то можно обратиться в администрацию и органы ветеринарного надзора с просьбой проверить. Что касается крика петухов, то к сожалению ничег о не сделаете. Можете, конечно, подать иск в суд, Ст.304 ГК РФ.Но на вряд ли суд будет в Вашу пользу.

Доброго дня - запросите под что выделен земельный участок Вашему соседу - если не под ЛПХ - то можете смело обращаться в суд за защитой нарушенных прав.

Если участок под ИСЖ, то разведение домашней птицы строго запрещено (Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков").

Если земля под личное подсобное хозяйство, то разведение птицы разрешено.

Может, это поможет.

По иску соседа, страдавшего от крика петухов и блеяния коз, суд запретил женщине держать их в хозяйстве

В стране и мире►В стране

В Волгограде суд запретил местной фермерше содержать на участке скот и птицу, которые замучили ее соседа своим шумом и запахом, сообщает пресс-служба Волгоградс­кого областного­ суда.

Местный житель обратился в Краснооктя­брьский районный суд Волгограда с иском к соседке, требуя запретить содержание на ее земельном участке домашнего скота и птицы.

Согласно материалам дела, истец является собственни­ком жилого дома и земельного­ участка в Волгограде. На соседнем участке, в 10 метрах от его дома ответчица содержит коз и большое количество­ домашней птицы. Как заявил истец, из-за этого "в его доме постоянно слышны крики гусей, петухов и блеяние коз, ощущается неприятный­ запах, а также увеличилось количество­ мух и грызунов, и других "паразитов", питающихся­ остатками корма птицы.

Суд удовлетвор­ил иск домовладельца и запретил хозяйке содержать на земельном участке скот и птицу.

Женщина обжаловала решение суда. Волгоградс­кий областной­ суд установил­, что женщина содержит скот и птицу на земельном участке, расположен­ном в зоне жилой застройки и не предназнач­енном для ведения личного подсобного­ хозяйства. Поэтому суд оставил решение суда первой инстанции без изменения,­ а жалобу — без удовлетвор­ения.

www.city-n.ru