Правомерность условия о расторжении Договора в случае непригодности многоквартирного дома и его подвох
В договоре управления многоквартирным домом управляющая организация хочет прописать условие о расторжении Договора с её стороны, "когда ДОМ окажется в состоянии непригодном для использования по назначению в силу обстоятельств, за которые управляющая организация не отвечает". Правомерно ли это. И в чем подвох.
Закон устанавливает принцип свободы договора. УК в своих интересах хочет прописать этот пункт. В законе об этом ни слова. Подвох в том, что если случится взрыв, пожар и прочее УК скажет: на основании этого пункта договора мы сматываемся - до свидания.