Москва, 25.07.2019, 17:57

Выдается ли на руки истцу Регулятивное решение или нет? Основания. В суде ответили, что Регулятивное Решение на руки не выдается.

Вопрос №16115410 из г. Москва
опубликован 25.07.2019, 17:57
Выдается ли на руки истцу Резулятивное решение или нет? Основания. В суде ответили, что Резулятивное Решение на руки не выдается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, только оглашается.

Ч.1 ст. 199 ГПК РФ: Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.07.2019, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А как быть с 35 ст ГПК РФ?

"Статья 35 ГПК РФ. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право:

- знакомиться с материалами дела,

- делать выписки из них,

- снимать копии,

- заявлять отводы,

- представлять доказательства и участвовать в их исследовании,

- задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам;

- заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;

- давать объяснения суду в устной и письменной форме;

- приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам,

- возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

- обжаловать судебные постановления и

- использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами."

я же имею право знакомиться с материалами дела? Заявление об этом я написал, соответственно мне должны предоставить возможность сфотографировать или скопировать этот документ.

26.07.2019, 10:12

Доброго дня. С материалами дела Вы можете ознакомится - после того как напишите соответствующее заявление на имя судьи и он его согласует.

26.07.2019, 10:23

Значит по сути ответ, я могу получить на руки резолютивное решение и предыдуший ответ юриста не корректен, заявление об ознакомлении с материалами дела мной давно написано, однако, мне не дают его. решение вынесено 24 июля.

26.07.2019, 10:29

Не дают его - это кого? Копию резолютивной части решения суд не выдает, а вот ознакомиться с ней и сделать фото на свой личный телефон - это Ваше право.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.07.2019, 10:45