Непонятная ситуация с земельным паем - почему его не используют и как узнать, что с ним происходит?
Если у вас есть свидетельство о праве на землю 1994 года, то это действительный документ, подтверждающий ваше право на землю. Поскольку у отца документы на пай, то земля не выделена, так как в 90-е годы этого никто не делал. Вам необходимо обратиться в земельный комитет администрации и уточнить, в пределах какого земельного участка находится этот пай и какой кадастровый номер этого земельного участка. Как правило, паи начиная с начала 2000-х годов в входят в состав земельных участков, в отношении которых проводились межевые работы. Сам участок может быть площадью, скажем 200-300 и больше Га. А уже после того, как найдут этот земельный участок, можно будет ставить вопрос о выделении вашего пая в натуре в соответствии с ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
Ничего государству не перейдет.
Надо в данном случае делать межевание. Ставить участок на кадастровый учет, регистрировать право (ст. 8. 1 ГК РФ)
То что в свидетельстве нет кадастрового номера это нормально. Для этого и существует процедура межевания.
Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019), ст 39
Для выяснения вопроса был ли выделен земельный пай, необходимо обратиться либо администрацию поселения, либо в дирекцию колхоза, совхоза или аграрного предприятия.
Постановление Правительства РФ от 29 декабря 1991 г. N 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов»
Если пай есть, то нужно проводить межевание. Ставить на кадастровый учет.
Нужно получить выписку из ЕГРН. В силу ст. 62 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости" это открытые сведения. Выписку можно получить через МФЦ или заказать через Госуслуги. Если земля неучтенная, то надо делать межевание и подавать документы в Росреестр.
Добрый день - попробуйте для начала найти оригинал Свидетельства на землю либо документ на основании которого он выдавался - для этого думаю необходимо обратиться в архив района или же области. После того как Вы получите сей документ обратитесь в Федеральную регистрационную Службу и получите Свидетельство о праве собственности. Либо через суд установите юридический факт владения или пользования имуществом как своим собственным на основании приобретательской давности а Ответчиком привлеките Федеральную регистрационную службу.
отец-пенсионер и поднимать все эти вопросы не хочетвозьмите доверенность от папы.
Нам нужно делать изначально межевание?- да, поставите на кадастровый учет.
Далее нужно в архивах найти справку о выплате пая и подать в Росреестр (через МФЦ) о регистрации права собственности на земельный участок.
Если Росреестр откажет, то нужно обращаться в суд о признании права собственности на земельный участок.
ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Пай отца, перешёл в государство, как невостребованный, (если он его не переоформил в собственность!) и ничего уже не сделаете, так как срок исковой давности, 3 года,-ДАВНО ВАМИ ПРОПУЩЕН! Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.