Нижний Новгород, 26.07.2019, 14:36

Потерянный телефон - как добиться возмещения по закону?

Вопрос №16119017 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.07.2019, 14:36
Сдал 1,5 назад телефон в ремонт. Телефон потеряли. В соответствии со ст. 35 закона я сразу могу просить двойную стоимость товара, или сначала о замене, а потом в двойном размере. Замена на новый или БУ? или есть иные основания в моих действиях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете требовать либо двукратную стоимость утраченного телефона, либо замену на аналогичный товар (не новый), поэтому ссылка коллег на ст.35 Закона РФ "О защите прав потребителей" правомерна.

Иных оснований в ваших действиях нет.

26.07.2019, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, можете руководствоваться ст. 35 Закона о защите прав потребителей. Но сначала надо попросить о замене. Таков порядок.

Также можете взыскать моральный вред (ст. 151 ГК РФ)

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Исполнитель обязан:

...

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

26.07.2019, 14:37

Сначала в трехдневный срок исполнитель должен предоставить аналогичную вещь. Если такой вещи нет вещи аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем. Вещь может быть Б/У, но должна быть по качеству и стоимости аналогичной, равноценной. Это следует из ст. 35 Закона РФ "О защите прав потребителей".

26.07.2019, 14:42

Можете. А также можете им убытки предъявить - ст.15 ГК РФ, 151 ГК РФ моральный вред, упущенную выгоду. Удачи Вам и всего хорошего.

26.07.2019, 14:59

Я знаю что 35 статья, но я задала совершенно другие вопросы.

26.07.2019, 14:38

Внимательно читайте мой ответ.

26.07.2019, 14:39

Причем здесь статья 35 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"?! Данная статья используется при применении материала заказчика, например, при пошиве одежды и материала заказчика. А к Вашему случаю относится комплекс статей по некачественному оказанию услуги по ремонту (ст.27-31 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"). Тут не создается новой сущности, чтобы полагать, что речь о работе из материала заказчика.

Однако Вам причинены убытки в форме утрате вещи, которую должны были отремонтировать, т.е. при оказании услуги по ремонту потеряли телефон. Это уже обязательство вследствие существенного нарушения условий договора, когда должны компенсировать убытки и уж точно нет права требования денег за ремонт. Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

26.07.2019, 15:50

Здравствуйте, Ирина.

В таком случае в случае отказа продавца удовлетворить Вашу претензию, при обращении в суд, Вам следует заявлять две группы требований.

Во-первых, взыскание стоимости телефона в связи с его утратой. В данной ситуации перерасчет стоимости на текущий момент делать его не будут и возмещению подлежит та сумма за которую Вы его купили.

Во-вторых, штраф и взыскание неустойки за нарушение сроков ремонта.

Согласно ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

таким образом, по прошествии когда Вам продавец сообщил об утрате телефона Вы вправе требовать неустойку за просрочку удовлетворения требований потребителя в размере 1% от стоимости телефона за каждый день просрочки.

Согласно ст. 23 Закона

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

А также вправе заявить требование о компенсации морального вреда.

27.07.2019, 05:51