Могу ли изменить свои показания, являясь пострадавшим, поданные во время подачи заявление и во время доследственных действий

Могу ли изменить свои показания, являясь пострадавшим, поданные во время подачи заявление и во время доследственных действий, на другие подразумевающие более мягкую после возбуждения уголовного дела и что мне за это грозит. Спасибо!

Лучший ответ

Вячеслав, при изменении показаний, не подтверждающих обвинение, может возникнуть опасность возбуждения против вас угол.дела по ст. 306 УК РФ - за заведомо ложный донос. Нужна конкретика, в какой части измените показания и как это будете объяснять.

Спасибо Большое! А то я чуть не наломал дров. Можно еще вопрос:
Подозреваемым вменяют ст.119 УК РФ. Мною было написано заявление о прекращении уголовного преследования в связи с примирением сторон. Но слествие всячески препятствует примирению мотивируя тем что у одного из избивавших уже была ст.105 УК РФ, но он уже отбыл наказание и 6 лет назад вышел отбыв его полностью. Избивавших было 2. Но я то не хочу что бы дело доходило до суда, что можно сделать? Ведь его можно было прекратить еще во время следствия. Следствие еще идет. Заранее спасибо!

Вячеслав, добрый день!

С целью смягчить квалификацию преступления или минимизировать последствия деяния показания изменить можно, каких-либо процессуальных опасностей и негативных последствий для Вас это решение не повлечет. Главное, чтобы Ваши новые показания не исключали виновности в принципе. В противном случае, соглашусь с коллегой, велика вероятность привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. Более точно ответить на Ваш вопрос можно, зная суть дела и содержание заявления.

С уважением,

В.Н. Романов