Имеет ли пострадавший право менять показания до суда после возбуждения уголовного дела.
Имеет право изменить, только в суде придется пояснить причину этих противоречий в показаниях. Если что-то вспомнил новое, тогда понятно. А просто, без причины изменить показания нельзя, за это предусмотрена ответственность.
Добрый день.
Это право стороны в процессе.
Право у него такое есть, но в этом случае, дознаватель или следователь предупредит его об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний или за дачу заведомо ложных показаний (ст. 308 УК РФ). Такого понятия, как забрать заявление - не существует. Потерпевший, допустим, изменит показания, это деяние наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Но помимо этого, есть еще ст.
Зачем менять, можно дополнить или уточнить.