Просроченная задолженность перед банком Тинькофф - полномочия коллекторского агентства Феникс

У меня просроченная задолженность банку Тинькофф. Сумма небольшая: 10.000 руб. Не отдавал 7 лет. Банк Тинькофф сделал переуступку прав своему же коллекторскому агентству Феникс. Позвонил в Феникс, сказали что нужно отдавать сумму 10.000 руб. Подскажите пожалуйста, какие полномочия могут быть у Финикс. Отдавать им только 10.000 руб. и все? Могут ли Феникс потребовать потом, после оплаты 10.000 руб. еще какие нибудь свои проценты?

Лучший ответ

Может Феникс потребовать как основную сумму долга, так проценты. Потребуйте у Феникса заключения соглашения о прощении процентов.

Спасибо, теперь все ясно.

Они все что угодно могут (в смысле требований-что угодно требовать могут). Полагаю, срок исковой давности скорее всего пропущен и если обратятся в суд, об этом можно заявить суду...

Зачем платить если срок исковой давности в 3 года уже давно пропущен. Вам главное смотреть сайт ФССП, сайт судебного участка мирового судьи по месту жительства или в договоре подсудность у вас указана, чтобы своевременно отменить судебный приказ, ст. 129 ГПК РФ или прекратить возбужденное

приставами ИП.

Могут и потребуют проценты и штрафы.

А потому платить смысла нет, срок давности истек, он равен трем годам, начала течь с момента просрочки.