Вопрос о возможности продажи квартиры без согласия сына и защите его прав на проживание

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:! Отец собственник 1 комнатной квартиры, я являюсь его совершеннолетним сыном. Прописан с ним в этой же квартире…К сожалению я не знаю была ли приватизации квартиры… она досталась отцу от моего деда путем договора дарения… точнее в порядке наследования 1/3 и договора дарения на 2/3 доли.. Скажите, может ли он продать эту квартиру без моего согласия?… что можно сделать, чтоб я мог и дальше пользоваться своей квадратурой, если продажа квартиры ему удастся? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, собственник жилого помещения имеет право продать его без согласия зарегистрированных, на то он и собственник (если переход собственности состоялся по наследству и дарению приватизация не требуется, т.к. право собственности уже получено). в соответствии с 292 ст. Гражданского кодекса переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Т.е. будущий собственник имеет все основания не предоставлять Вам свое жилье.

Да. отец имеет полное право продать квартиру без вашего разрешения.