LSN Messenger
Тула, 27.07.2019, 17:02

Должник представил приставу неправильную квитанцию об оплате долга - что делать?

Вопрос №16122535 из г. Тула
опубликован 27.07.2019, 17:02
Должник предоставил приставу квитанцию об оплате долга но этот платеж был за другое что мне теперь делать должник не сознается что данный платеж за другое.
Лучший ответ
Рекомендуется

При оплате долга в назначении платежа д.б. указано по какому решению суда или по номеру ИП гасится долг. Если этого не указано, то пристав с вас обязан взять заявление, расписку о том, что в подтверждаете получение денег в счёт погашения долга. Вам подавать на пристава жалобу его начальнику или в районный суд административный иск к приставу по правилам КАС РФ и признавать действия пристава незаконными.

Если же деньги поступили по квитанции на счёт приставов, то выносится Постановление о распределении денег в котором и указывается куда будут они перечислены, по одному ИП или по нескольким, возбуждённым в отношении должника, ст. 110 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) вам в помощь. Копию платёжного поручения и само постановление вы вправе истребовать у пристава как участник исп. производства, ст. 50 ФЗ.

27.07.2019, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Спор решается в судебном порядке.

27.07.2019, 17:12

Подавать исковое заявление в суд с приложением документов, подтверждающих наличие долга и отсутствие его погашения.

27.07.2019, 17:23

Добрый день! Если пристав принял этот платеж и уменьшил сумму долга перед Вами, то надо в течение 10 дней обжаловать его действия в суд.

27.07.2019, 17:32

А о чем подовать иск и пристава тоже привлекать.

27.07.2019, 17:18

Нет, пристав тут вообще не при чём:) Они только исполняют решение судов по исполнительному листу, но до этого надо:

1. Подать иск;

2. Выиграть дело;

3. Получить копию решения суда и исполнительный лист;

4. Отнести его в ФССП.

27.07.2019, 17:24