Наследственные права ребенка, зачатого после смерти наследодателя - возможность претендовать на наследство
Может ли ребёнок зачатый после смерти наследодателя (замороженное семя, суррогатное материнство, и.т.д.) претендовать на наследство?
По нормам действующего законодательства наследниками могут быть только лица зачатые при жизни наследодателя. Но здесь Важно другое: состояли ли родители в браке и сколько дней прошло с момента смерти наследодателя?
Часть 2 статьи 48 СК РФ: Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Да, конечно, без сомнения.