Москва, 29.07.2019, 19:08

Как вернуть деньги после одолжения бывшему парню - доказательства и возможные способы

Вопрос №16124960 из г. Москва
опубликован 29.07.2019, 19:08
Я бы хотела узнать как вернуть свои деньги если я их одолжила сейчас уже бывшему парню. Есть выписка из Сбербанк онлайна о переводе и Сообщения в вк, где он говорит, что вернёт и говорит о той сумме, которую должен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если срок возврата не определен, и он признает договор займа, то направьте требование о возврате, с этого момента подлежат начислению проценты в порядке ст.395 ГК РФ.

29.07.2019, 19:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Напишите претензию, в случае отказа обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ. Можно также начислить проценты на сумму долга. Главное - не пропустите срок давности 3 года.

29.07.2019, 19:11

Обратитесь с претензией, затем с иском в суд. Либо постарайтесь взять с него расписку, что он должен вам денег, а с ней уже можно идти в суд.

29.07.2019, 19:12

Здравствуйте,

В таком случае нужно взыскивать долг в судебном порядке, либо как займ, либо как неосновательное обогащение.

Обсудите с юристом на платной консультации перспективы судебного дела.

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2019, 21:09

Есть ещё один нюанс-я ему одалживала их и знала, что часть пойдут на наркотики (у него есть компромат, подтверждающий, что я тоже употребляла то, что он заказывал-наркотики) стоит ли в таком случае подавать в суд на взыскание?

29.07.2019, 21:07

Здравствуйте,

Это только Вам решать, взыскивать деньги или нет.

Шантажировать всем этим он может Вас в любом случае. Еще и денег с Вас будет вымогать за молчание.

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2019, 21:10

Лия, Вам надо подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения. Никаких остальных вопросов просто не стоит касаться.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

30.07.2019, 08:36