Судебные последствия досрочного расторжения договора аренды с УК для зарегистрированного договора субаренды.
Собственник здания заключил долгосрочный договор аренды с УК (управляющей компанией) на 7 лет. УК заключает договор субаренды отдельного помещения на 5 лет с регистрацией в ФРС.
Вопрос: если Собственник досрочно расторгнет договор с УК, сохраняются ли обязательства по зарегистрированному договору субаренды? Просто в договоре прописан пункт о возможном досрочном расторжении, что вызывает опасение.
Приветствую Вас.
При расторжении основного договора аренды договор субаренды также расторгается автоматически.
Ст 618 ГК РФ
Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.
Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды (ст. 618 ГК РФ).
Нет не сохранятся обязательства.