Белая, 29.07.2019, 09:35

Травма в сетевом магазине - как действовать после получения раны от рекламного банера?

Вопрос №16126784 из г. Москва
опубликован 29.07.2019, 09:35
В сетевом магазине получила травму от рекламного металического банера, который располагался на торговых лавках и был не закреплён, упал мне на ногу и рассек ногу, пришлось вызвать медработника чтобы остановить кровь. Какие мои дальнейшие действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите претензию с вашими требованиями, если не удовлетворят, о обращайтесь в суд.

29.07.2019, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А есть статья на которую я могу ссылаться?

29.07.2019, 09:44

Доброго времени. Вам нужно пройти медицинское освидетельствование и получить его результаты. Каким образом зафиксировали факт падения? Фото-видео? Свидетели?

29.07.2019, 09:46

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете написать претензию. В претензии напишите свои требования. У вас должны быть доказательства произошедшего. Если вызывали мед. работника, то вы можете приложить к претензии, копии документов, подтверждающих причинение вреда в магазине. Возможно вам возместят ущерб в добровольном порядке.

Вы можете обратиться в суд. В суд нужно предоставить доказательства причинения вреда.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

29.07.2019, 09:52

Со мной были муж и ребёнок совершеннолетний, есть фото.

29.07.2019, 09:48

Здравствуйте, Татьяна!

Фотографии, свидетельские показания также являются доказательствами.

29.07.2019, 09:55

Хорошо. Тогда нужно пройти мед освидетельствование и после этого направлять претензию виновнику происшествия. Не забудьте в претензии предъявить убытки, понесенные в связи с прохождением СМЭ, расходы на проезд, почту и т.д.

29.07.2019, 10:00

Обращайтесь в травмпункт и обращайтесь к собственнику этой конструкции с заявлением о возмещении вреда. Собственник отвечает за свое имущество и вред, нанесенный им.

В случае отказа - в суд.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

29.07.2019, 11:17