Черкесск, 29.07.2019, 11:19

ОФОРМЛЕНИЕ Договора Дарения.

Вопрос №16127234 из г. Черкесск
опубликован 29.07.2019, 11:19
ОФОРМЛЕНИЕ Договора Дарения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Договор дарения составляется в простой письменной форме самостоятельно или у любого юриста. Нотариальное составление догвора допускается по Вашему желанию, оно не обязательно.

Если дарится то, что требует государственной регистрации для перехода права собственности (например, недвижимость, автомобиль), то требуется дополнительно обратиться в соответствующие органы для регистрации перехода права.

29.07.2019, 11:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

С данным вопросом Вы можете обратиться к любому юристу через личное сообщение.

29.07.2019, 11:19

Ольга, что вы хотите подарить? Если недвижимость, то нужно идти с одаряемым в МФЦ.

29.07.2019, 11:20

Понятно, что через МФЦ. Что, какие документы нужны и нужно ли присутствие сына, которому оформляется Договор Дарения?

29.07.2019, 11:24

Паспорта, правоустанавливающие документы на объект недвижимости. Требуется личное присутствие, либо представителя при наличии нотариальной доверенности.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.07.2019, 11:26

Сколько примерно стоит переоформление (мне это тоже значимо с учётом, что я пенсионер)

29.07.2019, 11:33

Госпошлина 1000 рублей, плюс если речь о долях, то оплата услуг нотариуса. В целом, не особо дорого.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.07.2019, 11:38

Госпошлина за переход права собственности на объект недвижимости 2000 руб.

Справочная информация: "Основные виды и размеры государственной пошлины в Российской Федерации" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

VII. Размеры госпошлины за государственную регистрацию прав собственности на недвижимое имущество (квартиры, земельного участка и иного имущества)

1. Государственная регистрация прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество (например, заключение договоров аренды, концессии, безвозмездного пользования), договоров об отчуждении недвижимого имущества (например, заключение договоров купли-продажи, дарения, мены, ренты, в том числе договоров пожизненного содержания с иждивением):

- для физических лиц - 2 000 рублей;

Источник: www.consultant.ru.

29.07.2019, 11:54