Москва, 29.07.2019, 12:10

Как правильно оформить оплату ремонта всего дома в общей собственности, если у соседа нет денег на ремонт его половины?

Вопрос №16127432 из г. Москва
опубликован 29.07.2019, 12:10
На даче дом в общей собственности, у соседа нет денег на ремонт его половины. Если его половину не ремонтировать то дом развалится. Я согласен оплатить ремонт всего дома но хочу узнать как это правильно оформить. Строители не хотят начинать работу пока я не получу от соседа разрешение на проведение работ, но они тоже не знают как это разрешение должно выглядеть. Ну и хотелось бы защитить себя от возможных претензий как в сказки про золотую рыбку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности (действующая редакция)

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если сосед согласен сделать ремонт за ваш счет, то вы можете заключить соглашение в письменной форме об этом, в котором сделать ссылку на ст.247 ГК РФ и указать, что я такой-то сякой-то не возражаю против ремонта дома (указать адрес), и указать перечень работ. Такого соглашения, подписанного сторонами, будет вполне достаточно для того, чтобы произвести ремонтные работы.

29.07.2019, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нужно заключить соглашение с другим собственником на основании ст.246-247 ГК РФ, согласно которому обе стороны берут на себя расходы. Либо в договоре с подрядчиком чтобы участвовали обе стороны.

29.07.2019, 12:14

Надо оформлять соглашением. В нем указать сроки оплаты (возмещения соседом затрат). Сослаться можно на ст. 210 ГК РФ, она о расходах на собственность.

29.07.2019, 12:14

Добрый день Петр Петрович

Заключаете соглашение в виде договора и оплаты работ по ремонту дома в последствии. Сроки и условия оплаты включите

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

29.07.2019, 12:15

В вашем случае речь идёт об установлении сервитута. Согласно ст.274 ГК рф., (По аналогии права), вы берете согласие в письменной форме на ремонт и работу бригады и их доступ для ремонта и прохода для ремонта.

29.07.2019, 12:16

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Таким образом, для осуществления ремонта объекта недвижимости вам необходимо получить согласие второго собственника.

При отсутствии согласия половина стоимости произведенных вами улучшений может быть взыскана с сособственника на основании ст. 210 ГК РФ, если вами будет доказана необходимость их осуществления для обеспечения жизнедеятельности объекта, например, в ситуации, когда отсутствие ремонта грозит гибелью объекту недвижимости. Напишите ему письмо и направьте заказным письмом, а потом можете предъявить иск о взыскании потраченных средств через суд.

29.07.2019, 12:18

Самое простое - это оформить договор на ремонтные работы от имени обоих собственников, т.е. со множественностью лиц на стороне Заказчика (ст. 740 ГК РФ). Таким образом, от лица Заказчика работ будете выступать не только Вы, но и второй собственник.

Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

И раз Вы пишете, что дом в таком состоянии, если его не ремонтировать, он разрушится - собственник обязан проводить ремонтные работы.

Впоследствии можете взыскать с него половину стоимости работ, только сразу не говорите об этом, пусть сначала договор подпишет.

29.07.2019, 12:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да это то как раз не сложно, составляете договор о ременте дома, детально прописываете, что необходимо сделать на стороне соседа, обьемы работ, стоимость работ, материалы и т.д.

Если согласны, что ремонт за Ваш счет, пишите что оплату производите Вы и данный ремонт за Ваш счет.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

29.07.2019, 12:21

Пусть сосед даст письменное согласие на проведение текущего и капитального ремонта дома на основании ст. 253 ГК РФ. Нужно перечислить все виды работы в соответствии с договором подряда. Также нужно указать ответственность соседа за препятствие в ремонте. Данное согласие будет неотъемлемой частью договора подряда.

29.07.2019, 12:21

Я бы предложила заключить двухсторонний договор с участием третьего лица на стороне заказчика. Заказчиком будете Вы, поскольку приняли такое решение оплатить весь ремонт.

Третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно объёма ремонта, будет Ваш сосед.

Термин "третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований" скопирован со ст. 43 ГПК РФ. В Гражданском кодексе тоже есть упоминание про третьих лиц в договоре (ст. 430 ГК РФ), но он Вам не подходит, поэтому нужно сконструировать нетипичный договор.

В договоре нужно полностью описать объем работ и используемые материалы, согласие с которым третье лицо - Ваш сосед - должен закрепить своей подписью с собственноручно написанной фразой о согласии.

29.07.2019, 13:39

Я не хочу с него деньги требовать потом, я готов заплатить за всё сам. А причём тут сервитут вообще не понял, сосед на словах не против ремонта и предоставит доступ к дому. Вопрос в разрешении для строителей и чтоб не было потом претензий с требованием сделать лучше лучшего, перекрасить в его любимый цвет и окна со стеклопакетом поставить и всё за мой счёт.

29.07.2019, 12:22

Если готовы оплатить все сами, то с другим участником общей долевой собственности достаточно заключить соглашение, что готовы оплатить расходы, связанные с общим имуществом (ст.210, 246-247 ГК РФ). Этого будет достаточно.

29.07.2019, 12:24

Конечно же можете это сделать и оформить договор либо взять с него письменное согласие.

29.07.2019, 12:24

Ну пусть тогда договор на ремонт со строителями подпишет вместе с Вами. Оплата будет за Ваш счет, но заказчиком работ будете вы оба. Это допускается.

Тем более, если он против самого ремонта ничего не имеет.

29.07.2019, 12:25

Вы оформите согласие от соседа и согласие приложите к договору подряда.

29.07.2019, 12:25

Так и укажите в договоре, что производство работ-ремонт и стоимость материалов за Ваш счет, о сосед дает согласие на этот ремонт, ст 247 ГК РФ.

29.07.2019, 12:26

Вот, что бы потом проблем не было, что строители будут ходить по не только вашей части дома, нужно соглашение о проходе их к месту работы сервитут, ст.ст. 253, 254 ГК РФ.

29.07.2019, 12:28

И ещё вопрос, нужно ли наше соглашение заверять у нотариуса?

29.07.2019, 12:42

Нет, удостоверять соглашение у нотариуса не обязательно.

29.07.2019, 12:43

Не нужно. Данный вид соглашения не подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст.163 ГК РФ:

Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Для такого соглашения допускается простая письменная форма сделки: ст.160-161 ГК РФ:

Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

При совершении доверенностей, указанных в пункте 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса, подпись того, кто подписывает доверенность, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией медицинской организации, в которой он находится на излечении в стационарных условиях.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

29.07.2019, 12:44

Конечно же не обязательно и не нужно заверять у нотариуса.

29.07.2019, 12:45

Нет, не надо, это пустая трата денег, простой письменный договор и подписи сторон.

29.07.2019, 12:49

Это не обязательно, достаточно простой письменной формы, ст.163 ГК РФ.

29.07.2019, 13:00

Соглашение заверить не обязательно, но можно ст.160-161 ГК РФ.

29.07.2019, 13:11