Как правильно оформить оплату ремонта всего дома в общей собственности, если у соседа нет денег на ремонт его половины?

На даче дом в общей собственности, у соседа нет денег на ремонт его половины. Если его половину не ремонтировать то дом развалится. Я согласен оплатить ремонт всего дома но хочу узнать как это правильно оформить. Строители не хотят начинать работу пока я не получу от соседа разрешение на проведение работ, но они тоже не знают как это разрешение должно выглядеть. Ну и хотелось бы защитить себя от возможных претензий как в сказки про золотую рыбку.
Лучший ответ

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности (действующая редакция)

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если сосед согласен сделать ремонт за ваш счет, то вы можете заключить соглашение в письменной форме об этом, в котором сделать ссылку на ст.247 ГК РФ и указать, что я такой-то сякой-то не возражаю против ремонта дома (указать адрес), и указать перечень работ. Такого соглашения, подписанного сторонами, будет вполне достаточно для того, чтобы произвести ремонтные работы.

Спасибо за объяснение!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нужно заключить соглашение с другим собственником на основании ст.246-247 ГК РФ, согласно которому обе стороны берут на себя расходы. Либо в договоре с подрядчиком чтобы участвовали обе стороны.

Надо оформлять соглашением. В нем указать сроки оплаты (возмещения соседом затрат). Сослаться можно на ст. 210 ГК РФ, она о расходах на собственность.

Добрый день Петр Петрович

Заключаете соглашение в виде договора и оплаты работ по ремонту дома в последствии. Сроки и условия оплаты включите

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

В вашем случае речь идёт об установлении сервитута. Согласно ст.274 ГК рф., (По аналогии права), вы берете согласие в письменной форме на ремонт и работу бригады и их доступ для ремонта и прохода для ремонта.

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Таким образом, для осуществления ремонта объекта недвижимости вам необходимо получить согласие второго собственника.

При отсутствии согласия половина стоимости произведенных вами улучшений может быть взыскана с сособственника на основании ст. 210 ГК РФ, если вами будет доказана необходимость их осуществления для обеспечения жизнедеятельности объекта, например, в ситуации, когда отсутствие ремонта грозит гибелью объекту недвижимости. Напишите ему письмо и направьте заказным письмом, а потом можете предъявить иск о взыскании потраченных средств через суд.

Самое простое - это оформить договор на ремонтные работы от имени обоих собственников, т.е. со множественностью лиц на стороне Заказчика (ст. 740 ГК РФ). Таким образом, от лица Заказчика работ будете выступать не только Вы, но и второй собственник.

Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

И раз Вы пишете, что дом в таком состоянии, если его не ремонтировать, он разрушится - собственник обязан проводить ремонтные работы.

Впоследствии можете взыскать с него половину стоимости работ, только сразу не говорите об этом, пусть сначала договор подпишет.

Наконец-то все понятно, благодарю!