Псков, 29.07.2019, 18:28

Завтра состоится первое заседание по отмене дисциплинарного взыскания - возможно ли увеличить исковые требования на компенсацию морального вреда?

Вопрос №16129161 из г. Псков
опубликован 29.07.2019, 18:28
Завтра первое заседание по отмене дисциплинарного взыскания. Могу Я хадатайствовать о увеличении исковых требований на компенсацию морального вреда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно статье 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Делается это ЗАЯВЛЕНИЕМ, а не ходатайством.

По таким делам сумму за причинение морального вреда даже при незаконном увольнении суды взыскивают с работодателей не более 5000 рублей.

Конечно Вы вправе не просить, а ТРЕБОВАТЬ от суда взыскать с работодателя на основании статьи 237 Трудового кодекса РФ сумму за причинение морального вреда хоть 1 000 000 рублей.

Удачи Вам.

29.07.2019, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можете заявить ходатайство.

29.07.2019, 18:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А госпошлину надо платить?

29.07.2019, 19:01

За увеличение суммы за причинение морального вреда не надо платить.

По трудовым спорам согласно статьи 393 Трудового кодекса РФ истцы освобождены от уплаты госпошлины при обращении с иском в суд.

Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

29.07.2019, 19:40