Оплата коммунальных услуг в непроживаемой квартире, принадлежащей несовершеннолетнему собственнику - какие шаги нужно предпринять?

Как происходит оплата за коммунальные услуги если собственник несовершеннолетний, квартира без ремонта в новом доме в ней никто не проживает и никто не прописан. Бабушка подарила внуку эту квартиру. Внук живет в другом городе.

Лучший ответ

То что собственником квартиры ст 209 ГК РФ является несовершеннолетний и в квартире никто не проживает совсем не означает что за коммунальные услуги платить не нужно

Платить за коммунальные услуги должны платить родители несовершеннолетнего как его законные представители ст 64 СК РФ.

Спасибо, что проконсультировали!

Людмила, В пункте 29 Постановления Пленума ВС №22, которое было опубликовано 27 июня 2019 года, указывается следующее: если в качестве собственника определенной недвижимости выступает несовершеннолетний гражданин, то в таком случае коммунальные услуги, необходимые для поддержания данного помещения в соответствующем состоянии, несут его родители вне зависимости от того, проживают они вместе с ним или раздельно.

Спасибо, что проконсультировали!

Валерий Николаевич, подскажите пожалуйста с какого времени начать оплату, со времени приема-сдачи от застройщика квартиры или после проведенного в ней ремонта, в этой квартире только стены.

С уважением, Людмила.