Санкт-Петербург, 29.07.2019, 21:20

На момент преступления по ст.228 ребёнку было 17 лет! сейчас 18! Возможен ли особый порядок в суде и стоит ли его применять.

Вопрос №16129764 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.07.2019, 21:20
На момент приступления по ст.228 ребёнку было 17 лет! сейчас 18! Возможен ли особый порядок в суде и стоит ли его применять.
Лучший ответ
Рекомендуется

По несовершеннолетним на момент совершения преступления особый порядок не применяется.

Наказание назначается в этом случае с учётом положений ст. 88 ук рф в "льготном" порядке.

Нужна будет помощь по делу - обращайтесь.

31.07.2019, 12:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Не имеет значения возраст, только часть. Если вменяют статью 228 часть 1 или 2 УК РФ - особый порядок возможен, поскольку максимальный срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы. А вот если вменяют статью 228 часть 3 УК РФ - уже нет. Особый порядок означает полное согласие с предъявленным обвинением и признание вины, в этом случае шансы подсудимого на то, чтобы остаться на свободе (получить наказание, не связанное с реальным лишением свободы - от штрафа до условного лишения свободы) увеличиваются. Заявить о применении особого порядка необходимо при окончательном ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ. Такие дела.

29.07.2019, 21:24

Здравствуйте, Михаил!

Да, значение имеет именно возраст в момент совершения преступления, а не в момент вынесения приговора.

29.07.2019, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Стоит ли применять особый порядок по ст.228 с.1 п.1

29.07.2019, 21:34

Сами решайте, стоит или нет. Особый порядок даст шансы на снисхождение судьи и назначение мягкого наказания, не связанного с лишением свободы (например, штрафа - при нормальной защите). Другое дело, что при особом порядке обжаловать приговор нельзя обжаловать по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции - только по мотивам явного нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона, а также в связи с излишне суровым наказанием. Пусть решают подсудимый и его адвокат, советовать всерьез по уголовным делам в интернете, не зная обстоятельств дела, не читая материалов - бессмысленно.

29.07.2019, 21:57

Извините, немного ошибся по статье..228.1 ч.1

29.07.2019, 21:59

То же самое. Санкция от 4 до 8 лет лишения свободы, особый порядок (глава 40 УПК РФ) возможен, при соблюдении порядка его заявления.

29.07.2019, 22:02