Куда обратиться, если отсутствуют места в детском саду и нет возможности оставить ребёнка с кем-либо?

Вопрос №16130934 из г. Томск
опубликован 30.07.2019, 08:28
Скажите пожалуйста, куда можно обратиться, если говорят что мест нет в детском саду? А ребёнка не с кем оставить, работать надо идти, муж потерял работу, я с ребёнком, как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Пожаловаться, если не дают место в детском саду, можно тремя способами: устно, письменно и с помощью сети Интернет. Претензию адресуем в отдел образования, в министерство образования региона, Роспотребнадзор, Рособрнадзор. Можно обратиться к Уполномоченному по правам ребенка. Если ответ не получен или за оформление просят взятку, то пишем жалобу в прокуратуру. Последний вариант добиться места в ДОУ – обращение в суд.

30.07.2019, 08:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ну вообще в садик через администрацию встают в очередь после сразу рождения ребенка. И как правило к возрасту ребенка когда нужно идти в садик, очередь подходит. Так как места ограничены, группы свыше нормы достигают по 28 человек на одного воспитателя.

В статье 67 закона об образовании, написано, что государственные или муниципальные образовательные организации могут отказать в приеме, если мест нет. (В т.ч без очереди, так как бюджет планируется и метры квадратные загодя по нормам)

Можете отказ обжаловать в суде, суд может затянуться на три года. В это время вопрос с ребенком нужно решать альтернативными садами. И не рядом с домом и частными.

Вы были поставлены на очередь после рождения ребенка и она не подошла? Или хотите в сад без очереди?

Если будете жаловаться в суд, можете сослаться на При этом Верховный суд сослался на постановление Конституционного суда от 15 мая 2006 года № 5‑П.

Вам помог ответ?

30.07.2019, 08:36

Действительно не вежливая мадам...

03.08.2019, 07:01

У нас было место в саду, мы ходили с трёх до шести лет в сад, ходили в группу с детьми на год старше ребёнка, т.к. на тот момент когда только пришли в три года-дети не умели там разговаривать и ребёнок отказывался туда ходить, т.к. он очень развит. Его перевели на год старше, но дети уже выпустились, т.к. им 7-8 лет. Нашему ещё 6 и в школу мы не собирались. Хотели перевестись в группу, соответствующего возраста, но отказ из-за отсутствия мест.

30.07.2019, 16:39

Наталья, а я без благодарности, говорить не буду. Вот ответил, бесплатно, в свое личное время тратя, на ответы и ответил: 2 436 раз, а слово спасибо простое написали на данные ответы всего: отзывов: 1 040, т.е больше половины. И смысл заниматься благотворительностью тратя драгоценное время, если люди даже слово спасибо сказать не могут. Не какого удовлетворения от общения. И при этом продолжают спрашивать...

Вот я Вам ответил:

Ну вообще в садик через администрацию встают в очередь после сразу рождения ребенка. И как правило к возрасту ребенка когда нужно идти в садик, очередь подходит. Так как места ограничены, группы свыше нормы достигают по 28 человек на одного воспитателя.

В статье 67 закона об образовании, написано, что государственные или муниципальные образовательные организации могут отказать в приеме, если мест нет. (В т.ч без очереди, так как бюджет планируется и метры квадратные загодя по нормам)

Можете отказ обжаловать в суде, суд может затянуться на три года. В это время вопрос с ребенком нужно решать альтернативными садами. И не рядом с домом и частными.

Вы были поставлены на очередь после рождения ребенка и она не подошла? Или хотите в сад без очереди?

Если будете жаловаться в суд, можете сослаться на При этом Верховный суд сослался на постановление Конституционного суда от 15 мая 2006 года № 5‑П.

Вам помог ответ?

30.07.2019, 16:46

Добрый день. В департамент образования обращались?

30.07.2019, 16:54

Я вам обязательно скажу спасибо, только вы мне не дали ответа, в отличии от других юристов ( (

30.07.2019, 18:12

Наталья, так не имея более полной информации о вашей ситуации (возраст ребенка, когда подавали заявление, какая очередь, ваш социальный статус, возможные льготы и тд) сложно точно сказать. Ну как минимум надо обратиться в департамент образования за разьяснениями устно, далее обратиться в письменной форме (можно удаленно). Далее уже от пояснений по причинам отказа - можно обращаться в надзорные органы.

30.07.2019, 18:21

Ответ Вам Дан, два раза, первый 30.07.2019 в 08:36

отредактирован

30.07.2019 в 08:45 и второй, а спасибо не было, это очень не вежливо, о чем я и сказал а не за деньги, Это не этично Наталья.

Скажите спасибо я еще раз отвечу могу не отвечать мое и Ваше право, ст.799 ГК РФ.

Вт сам ответ, если вы его вверху не видите и пишете 3 го что его нет,

Юрист Попов Павел Евгеньевич

Россия, г. Новосибирск | отзывов: 1 103 | ответов: 2 625

30.07.2019 в 08:36

отредактирован

30.07.2019 в 08:45

Ну вообще в садик через администрацию встают в очередь после сразу рождения ребенка. И как правило к возрасту ребенка когда нужно идти в садик, очередь подходит. Так как места ограничены, группы свыше нормы достигают по 28 человек на одного воспитателя.

В статье 67 закона об образовании, написано, что государственные или муниципальные образовательные организации могут отказать в приеме, если мест нет. (В т.ч без очереди, так как бюджет планируется и метры квадратные загодя по нормам)

Можете отказ обжаловать в суде, суд может затянуться на три года. В это время вопрос с ребенком нужно решать альтернативными садами. И не рядом с домом и частными.

Вы были поставлены на очередь после рождения ребенка и она не подошла? Или хотите в сад без очереди?

Если будете жаловаться в суд, можете сослаться на При этом Верховный суд сослался на постановление Конституционного суда от 15 мая 2006 года № 5‑П.

Вам помог ответ?

Я и говорю, спасибо нет,

03.08.2019, 06:13

У нас договор именно с этим д.садом подписан до 2020 года, который находится во дворе нашего дома, ребёнок посещал его, он младше на год детей, с которыми ходил, те уже выпустились, т.к. им 7-8 лет, нашему 6 и в школу ещё рано, предлагают другой сад, очень далеко от дома, я буду не успевать физически возить туда ребёнка и идти на работу. Я им это объясняю, они говорят: извините, ничем не можем помочь ( (Вот у меня вопрос: имеют ли они право отправить ребёнка в другой сад, если договор подписан именно с этим садом?

03.08.2019, 06:08

А смысл отвечать не денег не спасибо.

03.08.2019, 06:16

Нет, не имеют. Ранее вы не упоминали о наличии договора, именно поэтому вопросы вас и не устраивают. При наличии договора вы вправе обратиться в Прокуратуру с жалобой о том что садик не выполняет договорные обязательства, то что нет мест это трудности конкретно садика.

Я бы обратился в суд, дело выигрышное. Еще взыскался бы судебные издержки (услуги юриста и т.п.), компенсацию морального вреда.

Как показывает практика как только обратитесь в суд место найдется.

03.08.2019, 06:18

Мне сказала заведующая, что это не важно, что договор до 2020 года, т.к. они же предоставляют место в любом случае... Это у них три филиала, а заведующая одна, мы именно ходили по месту жительства во дворе дома, а они нас отправляют в свой же д.сад (филиал), только очень далеко от дома. Я уже записалась на приём к начальнику департамента, но не знаю что ей говорить, чтобы она сжалилась над нами и нашла место. Боюсь что тоже откажет...

03.08.2019, 06:28