Диагноз деменции и инсульта у свекрови - Как оформить инвалидность и признание недееспособности?
Здравствуйте! Вам нужно сначала признать ее недееспособной, а потом оформить инвалидность.
Через какое время могут признать её недееспособной?
Такие сроки законом не установлены.
Ну а сейчас я могут признать её недееспослбной или только через 8 месяцев? Я читала в интернете что инвалидность дают сразу после того как поставили диагноз.
Можете. Если состояние ее здоровья таково что позволяет это делать. Инвалидность и недееспособность никак не связаны между собой.
А инвалидность дают через какое время?
Решение МСЭК устанавливается на основании сведений о состоянии здоровья, потому здесь все индивидуально и если вы недавно обследовались, то времени много не займет. Контролируйте ситуацию и если будут затягивать необоснованно, обращайтесь в вышестоящий орган, им недавно усилили контроль.