LSN Messenger
Бугуруслан, 30.07.2019, 09:29

Диагноз деменции и инсульта у свекрови - Как оформить инвалидность и признание недееспособности?

Вопрос №16131165 из г. Оренбург
опубликован 30.07.2019, 09:29
У моей свекрови деменция+ инсульт был и мне сказали через 4 месяца я могу только оформить инвалидность. Хотя мы делали МРТ в середине июня, а болезнь случилась 20 апреля. Я хотела бы узнать что мне делать. А на признание её не дееспособной психиатр сказал обратиться в декабре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам нужно сначала признать ее недееспособной, а потом оформить инвалидность.

30.07.2019, 09:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Через какое время могут признать её недееспособной?

30.07.2019, 10:09

Такие сроки законом не установлены.

30.07.2019, 10:11

Ну а сейчас я могут признать её недееспослбной или только через 8 месяцев? Я читала в интернете что инвалидность дают сразу после того как поставили диагноз.

30.07.2019, 10:50

Можете. Если состояние ее здоровья таково что позволяет это делать. Инвалидность и недееспособность никак не связаны между собой.

30.07.2019, 10:51

А инвалидность дают через какое время?

30.07.2019, 10:53

Решение МСЭК устанавливается на основании сведений о состоянии здоровья, потому здесь все индивидуально и если вы недавно обследовались, то времени много не займет. Контролируйте ситуацию и если будут затягивать необоснованно, обращайтесь в вышестоящий орган, им недавно усилили контроль.

30.07.2019, 11:18