Предложение вакансии в другом городе с длительным временем добираться - правомерные действия ЦЗН?
Обратилась в ЦЗН Емельяновского района, поставили на учёт, согласно моей квалификации предложили вакансию в г. Красноярск, добираться с одной пересадкой, без форс-мажоров, 3 часа 30 минут в одну сторону, правомерны ли действия специалиста ЦЗН? Спасибо.
В соответствии со ст.4 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"
подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места. При этом максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.
Согласно п.10 Требований к подбору подходящей работы (утв. постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 №891)
при подборе зарегистрированным гражданам и безработным гражданам подходящей работы не допускается:б) направление на рабочие места без учета развития сети общественного транспорта, обеспечивающей транспортную доступность рабочего места;
в) предложение работы, которая связана с переменой места жительства граждан без их согласия.
Более конкретных критериев оценки транспортной доступности рабочего места на территории Емельяновского района и Красноярска нет.
В то же время предложение вакансии, по которой время перемещения между местом жительства и рабочим местом займет треть суток, представляется неправомерным.
Добрый день.
Ну, как часто бывает, закон не дает прямого ответа, который бы Вас удовлетворил однозначно, и не предписывает сотруднику ЦЗН в данной ситуации поступить так, как хочется именно Вам. В соответствии с п. 2 ст. 4 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04. 1991 г. за № 1032-1, максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
В то же время, согласно абзацу 12 подп. Е, п. 1, ст. 4 Закона Красноярского края "О СОДЕЙСТВИИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ" от 01.12.2011 г. за № 13-6604, к полномочиям органа исполнительной власти края в области содействия занятости населения относятся в том числе содействие безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению краевых государственных учреждений службы занятости населения.
Так что Вам требуется сначала определиться надо ли Вам все это, а если Вы решите, что да, надо, то идите в краевое учреждение занятости и попытайтесь убедить тамошних сотрудников, что работа в Красноярске - это другая местность и Вам необходимо содействие и направление.
Шансы небольшие, скажу я Вам сразу.
+79237723462, это мой номер, если надо, - звоните.
Но переезд только с согласия безработного!? На сайте ЦЗН Новосибирска, например, я чётко увидела, в пределах 40-ка км и время в пути составляет не более 2-х часов для обычных граждан, и соответственно 1,5 и 1-го часа для инвалидов!