Военнослужащий оспаривает отказ в отпуске после прошлогоднего пропуска
Здравствуйте, командир воинской части в силу ст.ст. 75 и 76 УВС ВС РФ вправе с учётом необходимости поддержания боевой готовности вносить в график отпусков изменения и изменять периоды использования отпусков своими подчинёнными, однако в Вашем случае без уважительных причин командир воинской части не имеет права не предоставить Вам в текущем году основной отпуск.
Действительно п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы допукскает перенос отпуска военнослужащего за истекший год на следующий календарный год с необходимостью его использования до его окончания, вместе с тем, указанные действия должны быть обусловлены объективными причинами (болезнь военнослужащего, учения и т.п).
Отказ в предоставлении отпуска Вы вправе оспорить в военной прокуратуре гарнизона или гарнизонном суде.
Если Вам отказывает в реализации рапорта на отпуск непосредственный начальник, то обратитесь к командиру части с жалобой.