Самара, 30.07.2019, 15:33

Я продаю квартиру с несовершеннолетним собственником, нужно ли нотариально заверить сделку?

Вопрос №16132881 из г. Самара
опубликован 30.07.2019, 15:33
Я продаю квартиру с несовершеннолетним собственником, нужно ли нотариально заверить сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, нужно обращаться к нотариусу.

"Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению" (ст.54 №218-ФЗ от 13.07.2015 г.)

30.07.2019, 16:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Вася!

Если несовершеннолетний собственник является единоличным собственником планируемого к продаже жилого помещения, нотариально оформлять сделку не требуется. Обращаю Ваше внимание, что на совершение сделки с недвижимым имуществом с участием несовершеннолетнего собственника, обязательно разрешение органа опеки и попечительства.

30.07.2019, 15:43

Далее мы будем приобретать квартиру с предоставлением в ней тех же долей для меня, супруги и ребёнка. Часть расходов покроет ипотека, где то пятая часть. При предоставлении доли в квартире нужен ли нотариус?

30.07.2019, 16:33

Нотариус нужен когда долевая собственность уже имеется и проводится сделка, а Вы, если правильно поняла, будете только их определять. Поэтому, можно составить как обычный договор, так и нотариальный.

30.07.2019, 16:43