Новосибирск, 30.07.2019, 16:11

Как зарегистрироваться как мать одиночка, если муж не является отцом ребенка?

Вопрос №16133036 из г. Новосибирск
опубликован 30.07.2019, 16:11
Я родила ребенока в браке но мой муж не является отцом ребенка. Могу ли я зарегестрироваться как мать одиночка? Или сначала нужно развестись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, Вы не можете зарегистрироваться как мать одиночка. Отцом ребенка будет Ваш муж, если не оспорено отцовство.

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 СК РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке (п.2 ст. 48 СК РФ).

30.07.2019, 16:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Разумеется, нет, ребенок согласно закона и имеет отца, поскольку Вы родили в браке.

30.07.2019, 16:12

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не можете вы быть матерью одиночкой, если находитесь в законном браке.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.07.2019, 16:14

А если я сначала разведусь а потом зарегестрирую ребенка?

30.07.2019, 16:14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не выдумывайте, такие премудрости у вас не пройдут.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.07.2019, 16:15

Тогда вы просто будете в разводе, а ребенок будет иметь отца-вашего бывшего супруга.

30.07.2019, 16:33