Ижевск, 30.07.2019, 20:07

Необходимость вызова контролера для зафиксирования показаний электросчетчика перед заключением договора

Вопрос №16134023 из г. Ижевск
опубликован 30.07.2019, 20:07
Я новый собственник, от прежнего остались долги за свет и воду. Передаточного акта нет, стоит ли вызвать контролера, чтобы он зафиксировал показания перед заключением договора на электроснабжение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, собственники жилья обязаны согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ ежемесячно оплачивать в своей квартире за коммунальные услуги, за общедомовые расходы, взносы за капремонт.

Во-вторых, прежде чем купить квартиру, нужно проверить чистоту всех документов, связанной с правами продавца квартиры на эту квартиру, а также потребовать с него Справки с УК или ТСЖ об отсутствии долгов за коммунальные услуги, за общедомовые расходы, взносы за капремонт.

В-третьих, в любом случае новый собственник не обязан долги старого собственник оплачивать, за исключением долгов по взносам за капремонт.

Показания прибора учета (счетчика) потребители электрической энергии согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, ежемесячно предоставлять поставщику этой коммунальной услуги.

Для душевного спокойствия можете пригласить специалиста поставщика электрической энергии (они и так почти ежемесячно проверяют состояния приборов учета электроэнергии).

Удачи Вам.

30.07.2019, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ещё один нюанс, а за отопление, обращение с ТКО и отведение в многоквартирном доме тоже остается долг за прежним собственником?

30.07.2019, 20:35

Все долги остаются за прежним собственником, кроме капремонта.

С уважением.

30.07.2019, 20:39

Татьяна!

Этот вопрос регулируется статьями 153 (коммунальные услуги) и 158 (взносы за капитальный ремонт) Жилищного кодекса РФ.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Что бы не было проблем для собственников жилых помещений по оплате за коммунальные услуги, они должны ознакомиться хотя бы РАЗ со следующими нормативными актами:

1 Жилищный кодекс Российской Федерации.

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.

30.07.2019, 20:59