Москва, 16.03.2012, 19:51

Нужно ли стирать вещь перед возвратом?

Вопрос №1613404 из г. Москва
опубликован 16.03.2012, 19:51
Купила пуховик, через некоторое время порвался шов (видимо, оставили маленький срез и шов разошелся на ровном месте). Сдали в магазин для проведения экспертизы. Специально не стала стирать, чтобы было видно, что куртка еще не подвергалась ни стирке, ни чистке. Сегодня мне позвонили из магазина и сказали, что надо куртку постирать и тогда они вернут деньги. Правомерна ли такая просьба? Как мне обезопасить себя, чтобы потом не сказали, что повреждения произошли в процессе стирки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да почему вы ДОЛЖНЫ мотивирировать ??????

Не буду стирать. ! Вы продавец , вы МНЕ ОБЯЗАНЫ . а не Я ВАМ!

16.03.2012, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Уважаемая Гринченко Нина, г.Москва !

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено продавцом !!!, вправе по своему ВЫБОРУ !!! потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"

За нарушение сроков , продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.

Согласно ст.15 ФЗ "О защите прав потребителей"

Моральный вред, причинённый потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА !!! качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы являются НЕ ЗАКОННЫМИ !!!

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении договора купли-продажи;

2)О возврате денежных средств уплаченных за товар;

3)О выплате неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 16 .03. 2012г

19:54 моск.

16.03.2012, 19:54

Нина, не стирайте пуховик! А то действительно ещё хуже может стать.

Требуйте вернуть Вам деньги.

С Уважением,

16.03.2012, 20:11

Уважаемая Гринченко Нина, г.Москва !

Вот как раз стирать пуховик я вам НЕ рекомендую, т.к. незвестно как он себя поведёт после стирки !!!

Поэтому предложите Продавцу самому постирать пуховик !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2012г

20:14 моск.

16.03.2012, 20:14

Уважаемая Гринченко Нина, г.Москва !

Я рекомендую вам НИЧЕГО НЕ объяснять Продавцу, а направить в его адрес досудебную Претензию с указанием СРОКА для ответа !!!

На мой взгляд Продавец вас просто "водит за нос" !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2012г

20:30 моск.

16.03.2012, 20:30

Ни в коем случае ничего не стирайте.

Иначе лишитесь возможности возврата денег. Пусть принимают пуховик таким. какой есть. или сами егь стирают.

16.03.2012, 20:35

Нина. ничего стирать категорически не нужно. после стирки, вся ответственость за испорченный пуховик. ляжет только на Вас. а не на продавца.

16.03.2012, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нина, предъявить претензию, взять расписку о приёме пуховика в магазин и оставить его им.

16.03.2012, 21:44

Уважаемая Гринченко Нина, г.Москва !

Потребуйте от Продавца ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! поставить печать на Расписке, а также подпись должна быть расшифрована !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2012г

22:10 моск.

16.03.2012, 22:10

Спасибо. Я немножко не поняла ответ. Меня интересует только одно - зачем я должна постирать вещь? Мне сказали, что экспертиза в мою пользу, только надо ПОСТИРАТЬ пуховик и сдать его, тогда они вернут деньги. На каком основании я могу отказаться стирать, ведь в процессе пуховик еще больше расползется и может испортить мне стиральную машину (забив пухом).

16.03.2012, 20:06

А чем мотивировать грамотно мой отказ стирать?

16.03.2012, 20:20

Спасибо всем! То, что стирать нельзя я поняла, а если будут настаивать? Забирать пуховик или оставлять им?

16.03.2012, 21:35

Расписку они нам дали (вернее, копию почему-то), только на ней ни печати, ни подписи, только копия расписки, написанная менеджером от руки и к ней была прилеплена квитанция об оплате. Что-то они намудрили...

16.03.2012, 21:50