Вопрос о возможности расторжения сделки по покупке дома в рассрочку в случае душевного расстройства при подписании документов
Можно, если доказать.
ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Здравствуйте.
Признать договор купли-продажи недействительным возможно, но в случае если экспертиза установит, что на момент совершения сделки Вы не отдавали отчета своим действиям.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Можно признать недействительной сделку, а не расторгнуть... Для расторжения сделки - другие основания.
Вам следует подготовить мотивированный нормами закона иск в суд и доказательства..
Поскольку сделку возможно признать недействительной только в судебном порядке.
А состояние алкогольного опьянения может считаться веской причиной?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет конечно, не сочиняйте своих сказок юристам и не пейте, на покупку это никак не могло повлиять, а вот на продажу,-возможно могло.
Если сможете доказать, что Вас принудительно споили.