Вопрос о возможности написания заявления о проживании ребёнка с бабушкой и дедушкой при разводе супруга
Нет, т.к. муж не лишен родительских прав, а бабушка и дедушка не являются родителями ребенка.
Другое дело, если муж откажется брать ребенка на воспитание, то бабушка и дедушка будут иметь преимущественное право претендовать на опекунство над Вашим ребенком.
Удачи.
Добрый день, Светлана. Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Поэтому отца первого известят об изменении обстоятельств. Если отец откажется забрать ребенка к себе на воспитание, органы опеки будут искать для него другого опекуна.
В этом случае у бабушки и дедушки есть преимущественное право на основании Федерального закона «Об опеке и попечительстве»:
Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.
К сожалению, заранее написать заявление и выразить свою волю в таких случаях не получится.
Всего Вам хорошего.