Омск, 31.07.2019, 17:08

Порядок замены сотрудницы в декрете на должности в МВД

Вопрос №16137697 из г. Омск
опубликован 31.07.2019, 17:08
Прошла все комиссии по трудоустройству в мвд на декретную должность. Сейчас сотрудница, которую планирую замещать находится в декрете по беременности и родам. После собирается в отпуск по уходу за ребенком. Так вот, суть вопроса в чем. Если меня сейчас возьмут (сначала еще стажировка 3 месяца), как я понимаю по трудовому договору, и после стажировки уже подписание контракта придется ли меня уволить в связи с тем, что у сотрудницы закончится декрет по БиР и она выйдет и напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком? В тот момент, когда она выйдет, я так понимаю у меня уже будет подписан контракт придется ли меня увольнять или как то регулируется этот вопрос без увольнения. Если к примеру у нее в листке больничном написана дата приступить к работе 1 октября и написать заявление по уходу до этого числа с 1 октября в отпуск? То есть, чтобы она не вышла на работу. С 16 июня она в декрете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если вы претендуете на временной замещение должности (т.к. место декретное), то с Вами будет заключен непосредственно срочный трудовой договор (опять же на время декрета). Если сотрудник пишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, не выходя при этом на работу, то прекращение с Вами срочного контракта не будет. Он закончиться непосредственно после полного ее выхода с декрета.

01.08.2019, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

При выходе сотрудника из декретного отпуска, Вам просто предоставят другую должность.

31.07.2019, 17:09

Спасибо за ответ, но можно уточнить. Это понятно. Но вопрос немного в другом. Между этим промежутком как она выйдет с декрета и уйдет в отпуск меня должны будут либо уволить либо другая должность. А можно ли обойтись без перевода.. то есть чтобы она с декрета сразу следующим днем ушла в отпуск уже. То есть, чтобы сотрудница не выходила и заранее написала это заявление. Или так нельзя?

31.07.2019, 17:15

Добрый день. Если вы претендуете на временной замещение должности (т.к. место декретное), то с Вами будет заключен непосредственно срочный трудовой договор (опять же на время декрета). Если сотрудник пишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, не выходя при этом на работу, то прекращение с Вами срочного контракта не будет. Он закончиться непосредственно после полного ее выхода с декрета.

02.08.2019, 22:21