Многодетные супруги ожидают 5-го ребенка и планируют открыть ИП или ООО для продажи одежды - как лучше оформить деятельность и какие льготы предусмотрены для многодетных и находящихся в декр
Мы с мужем многодетные, я в положении, ожидаем 5 ребёнка и хотим открыть ип или ооо и заняться продажей одежды. Хотим производить сами, отдавая на пошив швейным организациям. Вопрос, как нам лучше оформить нашу деятельность ип или ооо? И есть ли какие-то льготы для многодетных или находящихся в декретном отпуске по уплате налогов? И какое налогообложение нам лучше выбрать при этом? Заранее благодарим за ответ!
Доброго времени суток.
Наличие у Вас детей не влияет на ставку налогов у ООО в которой Вы являетесь учредителем/директором.
По ИП здесь в РФ для многодетных семей предусмотрены следующие льготы по налогам:
УСН: Подходит гражданам, на которых работает меньше 100 человек. Прибыль ограничена 150 миллионами рублей в год. Налоговая ставка снижается с 6% до 1%
ЕНДВ: Лимит на выручку не ставится, однако ИП не имеет права нанимать более 100 человек
ПСН: Разработан специально для небольших фирм, на которые работает до 15 человек. В год нельзя получать более 60 миллионов рублей. Срок действия патента ограничен (максимум 12 месяцев)
В Вашем случае лучше обдумать вопрос оптимизации налогообложения исходя из специфики Вашей деятельности и организации процесса: закупки материала - передача на пошив - реализация.