Москва, 31.07.2019, 23:31

Как производится арест части квартиры при неуплате алиментов - необходимые действия и процесс

Вопрос №16138914 из г. Москва
опубликован 31.07.2019, 23:31
Как осуществляется арест части квартиры, при неуплате алиментов. Какие действия должны быть предприняты перед этим. Исполнительный лист по уплате алиментов на руках, приставам не подавала, нет выплат уже в течении 5 лет. Алименчик является адвокатом. Есть в собственности 2 комнаты в трёх комнатной квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи! Долг возможно перевести на часть недвижимости, но для начала, необходимо возбудить уголовное дело.

01.08.2019, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

О каком аресте идет речь, если, во-первых, вы не предъявляли лист 5 лет?

Согласно ст. 113 СК РФ вы сможете взыскать только за 3 года.

Во-вторых. Это единственное жилье, и по ст. 446 ГПК РФ аресту и реализации оно не подлежит.

01.08.2019, 01:17

Не забывайте о том, что господин адвокат закинет 2000 рублей Вам на счет и уголовное дело лопнет.

01.08.2019, 01:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Марина, абсолютно верно, в судебном порядке также можно получить 0.5 за каждый день просрочки!

01.08.2019, 01:50

Никак не осуществляется, так как задолженности нет, Вы жен подавали исплон лист на принудит взыскание..

Необходимо подать исполн лист, а затем приставы будут взыскивать алименты. Будет долг или нет, необходимо отдельно разбираться..

01.08.2019, 08:22

А когда и при каких условиях это уголовное дело возбуждается?

01.08.2019, 01:09

Не слушайте глупости. Уголовное дело здесь не причем. А уж завести его по алиментам на работающего адвоката - это даже не смешно.

01.08.2019, 01:20

Квартиру и доли в ней ни как не получится отнять по закону. Возбуждение уголовного дела по статье 157 УК наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Вы должны обратится к дознавателю службы судебных приставов.

01.08.2019, 01:20

2000? Судебное постановление гласит "1/4 от всех доходов, но неменьше прожиточного минимума по Москве " вот вам и лопнет уголовное дело, а с условием не уплаты зв три года, долг под 50000 тыс руб.

01.08.2019, 01:33

Марина, в случае, если вам не платят алименты, в имеете право, написать заявление в органы МВД, представив судебное решение, после этого, обязаны будут провести проверку и, если факт неуплаты будет доказан-имея жил площадь (по закону нельзя единственное жилье забрать), однако, можно в суде, доказать факт того что излишки имеются, как вы ранее писали - у него 2 комнаты, одну можно будет по решению суда изъять. Если квадратных метров больше будет в этих комнатах, чем положено по метрожу на человека.

01.08.2019, 01:40

И уважаемые юристы, ведь есть такая опция 0,5 % за каждый день просрочки неуплаты, на которую тоже можно подать в суд. Это вроде, тоже у нас прописано в законодательстве, или я ошибаюсь?

01.08.2019, 01:47