Владивосток, 01.08.2019, 06:29

Оперативник надавил, я признала вину по краже. Возможно ли,через адвоката отозвать признание?

Вопрос №16139426 из г. Владивосток
опубликован 01.08.2019, 06:29
Оперативник надавил, я признала вину по краже. Возможно ли,через адвоката отозвать признание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сообщите адвокату о попытках оказать давление с целью дачи показаний со стороны сотрудников оперативно-следственных органов (физическое, психологическое, любое иное воздействие). Адвокат не имеет права игнорировать такую информацию и обязан принять меры реагирования для защиты от такого давления. Отказ от признательных показаний в ходе дальнейшего процесса уголовного судопроизводства может быть оценен судом критически, поэтому Вы должны осознавать ответственность данного шага. Вы вправе поменять показания, но к смене показаний суд отнесется критически, тем более, что доказать факт оказания давления будет непросто. Вы должны понимать, что все подписанные вами документы находятся в уголовном деле, дело по краже в досудебном порядке не будет прекращено, и оно будет рассматриваться в суде. Дальнейшую линию поведения Вам лучше обсудить со своим защитником (адвокатом).

01.08.2019, 07:33

Показания, явку с повинной нельзя отозвать. Такой процедуры УПК РФ не предусмотрен.

01.08.2019, 06:49

А как сделать, чтобы дальше следователя или дознания не дошло до суда? Заранее спасибо.

01.08.2019, 07:25

В вашем случае нужно подать заявление о дополнительном допросе и в присутствии адвоката дать другие показания, в которых укажете, что ранее данные показания были под психологическим давлением со стороны оперативных служб.

01.08.2019, 07:32

Скажите пожалуйста, тоесть адвокат уже ничего не сможет сделать с моим первым показанием. Дело связано с материальной ответственностью. Но не камер нет, чтобы викстровали кражу, не документы о материальной ответственности я не подписывала.

01.08.2019, 08:19

Вы вправе на любой стадии (предварительное следствие, судебное разбирательство) изменить свои показания, ваше признание не является доказательством вашей вины.

01.08.2019, 08:42

Показания удалить из дела нельзя, хотя были в истории адвокаты, которые умудрялись съедать листы дела. Показания, данные без адвоката не имеют юридической силы, но суд их всё равно будет учитывать и оценивать доказательства на основании своего внутреннего убеждения. Убедите суд в своей правоте. Повторюсь, у Вас есть защитник, которому Вы должны доверять и именно с ним, а не со всем интернетом, проанализировать наилучший вариант вашего поведения на стадии расследования и в суде.

01.08.2019, 10:56