Орёл, 01.08.2019, 10:55

Как разделить общедолевой участок земли в доме блокированной застройки через суд?

Вопрос №16140379 из г. Орёл
опубликован 01.08.2019, 10:55
У меня дом на 4 квартиры (как говорят в администрации, которой принадлежит 2 квартиры этого дома, дом блокированной застройки). Общая площадь дома 200 кв.м, а площадь участка под домом 720 кв. м. в общедолейвой собственности, огорожена забором, по договоренности, ещё предыдущими хозяевами. Я проживают по середине дома, а у крайней квартиры, рядом со мной, большой участок земли, за счёт того, что расположна с краю дома. Я попросил ещё метр земли, для моих удобств. Мне отказали объяснив тем что участок будет заходить за их окно и сказали что участки по границе меж квартирных стен и не более. Могу ли я через суд, потребовать разделить обще долевой участок земли на равные участки, которые будут выходить за рамки межквартирные стен и окон соседей? Заранее Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В рамках права - не можете, это многоквартирный дом, и земля - относится к дому, является частью общей собственности всех собственников квартир.

Статья 37 ЖК РФ.

Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

01.08.2019, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А через суд разделить, на равные участки земли?

01.08.2019, 14:47

Нет, в рамках закона можете лишь поставить вопрос перед собранием собственников, о порядке пользования такой частью общего имущества, чтобы оно Вас устраивало.

01.08.2019, 15:36