Жалоба на непредоставление отпуска педагогам, работающим с детьми с ОВЗ - нужно ли доказывать факты?

Вопрос №16140599 из г. Тазовский
опубликован 01.08.2019, 11:40
Мы хотим подать на работодателя жалобы в Роструд и Прокуратуру по вопросу непрндоставленич заведующей ДОУ удлиненного отпуска педагогам, занимающимися с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Инспектор по труду приконсультировании сказал, что мы не сможем доказать факт работы с такими детьми, поскольку в нашем учреждении отсутствует приказ об этом. Юрист, так же консультирует нас, сказал, что если коллектив пишет жалобу, то от каждого члена коллектива нужно прилагать трудовые договора к заявлению., чтобы тоже доказать факт работы в учреждении. В связи с этим вопрос: разве нам нужно доказывать эти факты? Данные госслужбы ведь вправе запрашивать эти документы для проверки сами? Или нам все же необходимо предоставлять что-то для подтверждения фактов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы собираетесь подавать жалобу в прокуратуру и инспекцию по труду, то никакие документы вам представлять не нужно. Эти органы самостоятельно все запросят при проведении проверки. Другой вопрос, что представит работодатель. Он ведь может представить не весь комплект документов и тогда вам уже нужно будет доказывать нарушение ваших прав.

Если вы будете защищать свои права в суде, то именно работодатель должен будет доказывать, что отпуск исчисляется правильно. Но и вас ст. 56 ГПК обязывает доказать обстоятельства на которые вы ссылаетесь.

Не думайте, что ваш работодатель жаждет быть привлеченным к ответственности, чтобы защитить свои права озаботьтесь о сборе доказательств, чтобы в последующем иметь шансы выиграть дело.

02.08.2019, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можно и жалобой ограничиться без приложения договоров. Инспектор в любом случае придет на предприятие. Просто юрист уменьшает время решение проблемы, т.к. инспектор уже придет вооруженный информацией, а не будет долго искать ее на самом предприятии.

С уважением.

01.08.2019, 11:41

Если Вы полагаете, что работник вправе претендовать на отпуск согласно ст.334 Трудового кодекса РФ, то нужно доказать обстоятельства, на основании которых Вы будете предъявлять требования. В частности, в суде согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

01.08.2019, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Само по себе отсутствие приказа не будет основанием для того, чтобы отказать Вам. Подавайте в трудовую инспекцию и прокуратуру жалобу, также может обратиться в судС, т.392 ТК РФ,ст.55, 56 ГПК РФ. Вы может предоставлять любые иные доказательства.

01.08.2019, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Представлять факты и доказательства-это Ваше право, а не обязанность

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

01.08.2019, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день.

Это в ваших же интересах вместе с жалобой предоставить копии трудовых договоров, это по-моему не так сложно. ГИТ вправе запросить информацию самостоятельно, но будут ли они это делать, вот в чем вопрос. Юрист прав - лучше предоставить.

Постановление Правительства РФ от 01.09.2012 N 875 (ред. от 30.04.2018) "Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

01.08.2019, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уважаемая Татьяна г. Тазовский!

Согласно ст.56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- именно на вас как на истца возлагается обязанность представлению в Суд доказательств.

Но при этом, вы также вправе ходатайствовать в Суде "Об истребовании данных документов-доказательств" если вам будет отказано в их представлении в Суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.08.2019 г.

01.08.2019, 11:54

Хочу уточнить свой вопрос. Инспектор указал на основное доказательство нашей работы с детьми особой категории это приказ заведующего. У нас, непосредственно, есть планы работы, анализ работы с детьми, но инспектор сказал, что они не будут иметь значение, если нет приказа. Но это не наша ошибка, на наш взгляд, а ошибка работодателя, то, что он никак не оформляет документально такой факт. Каких либо других доказательств у нас не имеется, так как в трудовых договорах такая работа не оговорена.

02.08.2019, 10:28

Нужны доказательства. Если документальных нет, то нужно будет устанавливать этот факт в районном суде при помощи свидетельских показания (ст.69 ГПК РФ), если по характеру работы выполняете эти обязанности. А когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), тогда не будет поводов для отказа.

02.08.2019, 10:35