Банк требует покупку для сохранения кредитного лимита - есть ли правовые основания?
Банк прислал смс такого содержания,
Для сохранения кредитного лимита в связи с тем, что не пользовались картой свыше 6 месяцев Вам необходимо совершить покупку до 15.08.2019... при этом такого в договоре нет.
Правомерны ли сотрудники банка рассылать такие смс.
Здравствуйте! Дело в том, что если Вы денежными средствами карты не пользуетесь, то Банк имеет право его уменьшить, (это должно быть указано в договоре или в правилах пользования картой) так как банковский продукт не работает, но заставить Вас принудительно купить товар не имеют право.
Понуждение к совершению сделок недопустимо (ст. 421 ГК РФ).