Москва, 01.08.2019, 20:49

Как выбирается председатель по закону ФЗ-217 - условия и процедура

Вопрос №16142957 из г. Москва
опубликован 01.08.2019, 20:49
По закону ФЗ-217 выборы председателя и правления требует принятия решения большинством в 2/3 голосов, председатель заявляет, что голосование будет по бюллетеням (но не тайное) и все кто был в списке на должность председателя товарищества останутся в правлении, если за них проголосовал хоть один человек. Если собрание так решит. Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила!

Конечно, закон главенствует.

Кроме того, ни прежний закон о садоводстве, ни нынешний, не дает председателю правления (товарищества) права устанавливать правила голосования на выборах правления. Это к вопросу компетенции председателя.

Кстати, а как будет проходить НЕ ТАЙНОЕ голосование по бюллетеням? Перед урной надо сплясать и громко объявить за кого голосуешь? Наверное посмотреть будет интересно всем.

Удачи.

01.08.2019, 21:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не тайное голосование по бюллетеням проводят так, выдают бюллетени (как это было и на этом собрании), в бюллетене пишутся все вопросы, не всегда соответствующие повестке дня, (в повестке дня вопрос "Принятие нового устава", в бюллетени по этому вопросу записано: 1."принять устав с расчетом членских взносов по соткам", 2. Принять устав с фиксированными членскими взносами. От члена СНТ" 3. "Против принятия нового устава") где предлагают поставить галочку. Бюллетени собирает председатель, потом через месяц, если постоянно требовать ознакомление с протоколом, протокол вывесили с какими-то данными. При этом председатель заявляет, что у него высшее юридическое образование и голосование по бюллетеням (выше перечисленное)-это норма закона и любое решение собрания выше всех законов. К сожалению в Законе ФЗ-217 не нашла ни одного пункта, где написано, что решение собрания, как и решения председателя товарищества (у нас еще правления) не должны противоречить Федеральным законам и уставу. Не нашла этого и в ГК РФ. Сейчас в протоколе записано, что если в списке кандидатов в председатели товарищества за кандидата проголосует хоть один человек, то этот кандидат становится членом правления. Это явное нарушение норм закона, но как нам отвечают: решение собрания превыше всего.

02.08.2019, 02:29

У вас явное нарушение ФЗ-217, ГК РФ и другого законодательства РФ.

обратитесь с жалобой в прокуратуру.

02.08.2019, 07:31

Людмила! ФЗ-217 начинается:

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.

2. Настоящий Федеральный закон определяет особенности гражданско-правового положения некоммерческих организаций, создаваемых гражданами для ведения садоводства и огородничества в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 2. Правовое регулирование отношений в области ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд

Правовое регулирование отношений, связанных с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

"Осуществляется в соответствии", это и означает "не должны противоречить"

Об иерархии в гражданском законодательстве идет речь в ст. 3 ГК РФ.

А вот в ст. 17 ФЗ-217 четко сказано, что члены правления избираются квалифицированным большинством голосов не менее двух третей.

Возможно Ваш председатель намеренно говорит глупости, чтобы отвлечь внимание от какой-то другой более важной и принципиальной темы.

02.08.2019, 11:42