На кого ложится ответственность за снятие средств с банковской карты по доверенности - анализ нарушений закона
Добрый день.
Все зависит от того, какие были полномочия возложены на доверяемое лицо.
Если там было сказано типа "снять деньги с карты" то такое лицо снимало деньги в рамках закона.
Другое дело это вопрос того, зачем он снимал деньги, было ли поручение на это со стороны доверителя? Должен ли он был из передать доверителю и так далее.
Если он просто снял деньги и есть доказательства этого и не вернул, то да...можно его действия расценить как присвоение денежных средств (УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата) а также можно будет взыскать убытки.
Но повторюсь - нужны доказательства что деньги снимал не владелец карты и доверенное лицо.