Вопрос о наличии состава преступления по статье 128.1 УК РФ в случае победы в гражданском суде
Есть ли в этом случае состав преступления по ч.1 или ч.5 ст. 128.1 УК РФ? Вчера я выиграла гражданский суд, мой иск был удовлетворен в полном объёме, там соседка говорила что я бью свою мать и убила отца. Суд признал данные сведения не соответствующие действительности и взыскал в мою пользу компенсацию морального вреда. И когда решения вступит в силу, есть ли в её действиях состав преступления по ч.ё или ч.5 ст. 128.1 УК РФ.
Есть состав преступления.
Конечно! Это и есть клевета - ст. 128.1 УК РФ
Нет, так не может быть
Это - разные составы одного преступления. Либо ч. 1, либо ч. 5.
А по какой части 1 или 5?
Ч. 5, поскольку вас ложно обвиняли в убийстве, а это - особо тяжкая статья (ст. 105 УК РФ, от до 15 лет по ч. 1 и до пожизненного по ч. 2).
А то что она сказала что я бью мать клюшкой, то это тоже под 5 часть попадает?
В зависимости от тяжести последствий побивания клюшкой
Но, скорее всего, будет ч. 1.
А если тут и ч.1 и ч.5 то как тут тогда делать?
Так она сказала что я мать бью и убила отца то есть тут вместе это все идет.
Нет, не всё вместе
Это - ч. 5 ст. 128.1 УК РФ
А то что она сказала что я мать клюшкой бью? Ведь бывает идет два эпизода например ч.1 ст. 158 и ч.1 п.а ст. 158.
Но она обвиняет и в том и в другом, поэтому судить будут по более тяжкой части.
А почему тут не получиться 2 эпизода?
Потому что в рамках одной статьи применяется более тяжкая часть. Например, если кто-то убивает 2 человек, его не судят по ч. 1 и 2 ст. 105 УК РФ, а только по ч. 2 (п. "а").
Иногда бывает 2 эпизода по убийству ч.1 105 и ч.2 105 это в каком случае?
Если 2 эпизода по убийству - это убийство "двух и более лиц".
Вот нашла подсудимый Шипилов Н.В. - статья 105 часть 1; статья 105 часть 2 п.а УК РФ, советский районный суд Алтайского края. То есть тут 2 эпизода.
Ссылку на дело в студию
Вообще, это странно
Или он убил одного, или двух
Советский районный суд Алтайского края, ДЕЛО № 1-21/2019, постановление приговора 30 мая 2019 года.
Почитаю обязательно, но вообще это очень странно, надо будет почитать приговор...