Пользователь 9111.ru
Киров, 02.08.2019, 08:23

Вопрос о наличии состава преступления по статье 128.1 УК РФ в случае победы в гражданском суде

Вопрос №16144348 из г. Киров
опубликован 02.08.2019, 08:23
Есть ли в этом случае состав преступления по ч.1 или ч.5 ст. 128.1 УК РФ? Вчера я выиграла гражданский суд, мой иск был удовлетворен в полном объёме, там соседка говорила что я бью свою мать и убила отца. Суд признал данные сведения не соответствующие действительности и взыскал в мою пользу компенсацию морального вреда. И когда решения вступит в силу, есть ли в её действиях состав преступления по ч.ё или ч.5 ст. 128.1 УК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть состав преступления.

02.08.2019, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно! Это и есть клевета - ст. 128.1 УК РФ:)

02.08.2019, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Нет, так не может быть:) Это - разные составы одного преступления. Либо ч. 1, либо ч. 5.

02.08.2019, 11:39

А по какой части 1 или 5?

02.08.2019, 08:34

Ч. 5, поскольку вас ложно обвиняли в убийстве, а это - особо тяжкая статья (ст. 105 УК РФ, от до 15 лет по ч. 1 и до пожизненного по ч. 2).

02.08.2019, 10:03

А то что она сказала что я бью мать клюшкой, то это тоже под 5 часть попадает?

02.08.2019, 10:09

В зависимости от тяжести последствий побивания клюшкой:) Но, скорее всего, будет ч. 1.

02.08.2019, 10:14

А если тут и ч.1 и ч.5 то как тут тогда делать?

02.08.2019, 11:30

Так она сказала что я мать бью и убила отца то есть тут вместе это все идет.

02.08.2019, 13:31

Нет, не всё вместе:) Это - ч. 5 ст. 128.1 УК РФ:)

02.08.2019, 13:49

А то что она сказала что я мать клюшкой бью? Ведь бывает идет два эпизода например ч.1 ст. 158 и ч.1 п.а ст. 158.

02.08.2019, 14:22

Но она обвиняет и в том и в другом, поэтому судить будут по более тяжкой части.

02.08.2019, 14:32

А почему тут не получиться 2 эпизода?

02.08.2019, 14:36

Потому что в рамках одной статьи применяется более тяжкая часть. Например, если кто-то убивает 2 человек, его не судят по ч. 1 и 2 ст. 105 УК РФ, а только по ч. 2 (п. "а").

02.08.2019, 14:42

Иногда бывает 2 эпизода по убийству ч.1 105 и ч.2 105 это в каком случае?

02.08.2019, 14:43

Если 2 эпизода по убийству - это убийство "двух и более лиц".

02.08.2019, 14:45

Вот нашла подсудимый Шипилов Н.В. - статья 105 часть 1; статья 105 часть 2 п.а УК РФ, советский районный суд Алтайского края. То есть тут 2 эпизода.

02.08.2019, 14:58

Ссылку на дело в студию:) Вообще, это странно:) Или он убил одного, или двух:)

02.08.2019, 15:17

Советский районный суд Алтайского края, ДЕЛО № 1-21/2019, постановление приговора 30 мая 2019 года.

02.08.2019, 15:30

Почитаю обязательно, но вообще это очень странно, надо будет почитать приговор...

02.08.2019, 16:15