Поиск адвоката с опытом по уголовному делу о клевете для консультации и написания заявления.

Вопрос №16145322 из г. Москва
опубликован 02.08.2019, 12:23
Требуется адвокат с опытом участия в судебном процессе по клевете (уголовное дело частного обвинения), неважно с чьей стороны. Нужна консультация и помощь в написании заявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Клевета-уголовное преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 128.1 УК РФ. Клевета относится к делам частного обвинения. Рассматривается мировым судьей. Требования к заявлению установлены ст. 318 УПК РФ:

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

02.08.2019, 12:27
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если нужен адвокат для разбирательства по клевете (ст.128.1 УК РФ), то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

02.08.2019, 12:23

Можете на сайте обратиться к любому на основании ст. 128.1 УК РФ можно подать такое заявление.

02.08.2019, 12:24
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Без проблем обращайтесь к юристу сайта в личку, ст.779 ГК РФ.

02.08.2019, 12:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Если Вы хотите получить более конкретную консультацию, то следует изложить ситуацию подробнее.

Обращайтесь на личную почту - адрес в подписи юриста.

Консультация платная - зависит от сложности ситуации.

УЧТИТЕ, что в соответствии со статьей 140 УПК РФ:

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

02.08.2019, 12:27
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Прошу писать ответ, если вы - адвокат с опытом участия в судебном процессе по клевете.

02.08.2019, 12:34

Здесь не все адвокаты, а также есть юристы, которые могут дать консультацию независимо от адвокатского статуса (ст.779-783 ГК РФ). Адвокаты стоят дороже и не факт, что будут на этом сайте.

02.08.2019, 12:37

Константин, вам нужно подавать иск О защите чести и достоинства /деловой репутации/ и взыскании морального ущерба в соответствии со ст. 151 ГК РФ. Это гражданско-правовой спор.

02.08.2019, 12:38

Вам могут оказать нужную вам помощь, по правилам сайта Вы должны обратиться в профиль к юристу с личным сообщением ст.799 ГК РФ.

02.08.2019, 12:38

Опыт по делам о клевете есть у многих юристов и адвокатов. Но реклама и самореклама сайтом запрещена. Поэтому Вам нужно самостоятельно выбрать специалиста.

02.08.2019, 12:42

Константин, Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов, обычно юристы отвечают на те вопросы, в сфере которых и работают и соответственно и имеют практику.

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

02.08.2019, 12:48

Если Вам нужен именно адвокат и с опытом, то Вы можете обратиться к таковому по личным контактам, указанным в анкете.

Здесь важно разграничить: речь именно о клевете (ст. 128.1 УК РФ) или об оскорблении (ст. 5.61 КоАП РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.08.2019, 13:14